Соединительные гильзы или кабельные наконечники представляют собой зажимы для соединения проводов разного сечения с электрооборудованием (питающимся от сети или вырабатывающим электроэнергию). Также они применяются для стыковки двух концов кабеля, что намного надежнее и безопаснее, чем скручивание.

Назначение кабельных наконечников

Прямое соединение электроприборов приводит к возникновению такого явления, как переходное сопротивление. При этом отмечается постоянный нагрев участка скрутки, что чревато аварийными ситуациями и даже возгораниями. Гильзы позволяют снизить переходное сопротивление, соответственно, сделав технический узел безопасным и устранив проблему перегрева, коротких замыканий и пожаров. По ссылке https://ital-tecno.com.ua/ru/elektrotehnichne-obladnannya/kabelyni-nakonechniki/ в интернет-магазине «Итал-Техно» можно найти качественные кабельные наконечники для увеличения площади контакта кабеля и уменьшения рисков аварий.

Другие преимущества применения гильз при работе с проводкой:

  • возможность повторного использования кабеля;
  • быстрое подключение и демонтаж контакта;
  • обеспечение долговечности соединения;
  • предотвращение окисления жилы.

Кабельные наконечники помогают электрооборудованию служить дольше, ведь они заметно снижают риск таких аварийных ситуаций, как пожары в распределительных шкафах, выгорание автоматов в электрощитках, оплавление розеток и др.

Особенности выбора соединительных гильз

Наконечники бывают неизолированными и изолированными (со специальной, полной изоляцией). Последние повышают надежность технического узла и безопасность его обслуживания, так как перекрывают открытые участки токоведущих жил. Они имеют разное сечение (от 0,5 до 240 мм²) и отличаются цветом (синие, желтые, красные). Выпускаются медные, алюминиевые и комбинированные гильзы. При выборе нужно следить, чтобы материал наконечника и проводника совпадал.

Полностью изолированные кабельные наконечники

По конструкции различают кабельные соединители:

  • Кольцевые с винтовой фиксацией. Имеют кольцеобразный металлический коннектор и трубку, с помощью которой обжимаются провода.
  • Трубчатые (втулочные). Рекомендуются для использования в технических узлах с болтовой или винтовой фиксацией.
  • Штыревые («игла»). Часто применяются с автоматами, трансформируя провода с множественными жилами в целостные штифты.
Трубчатые кабельные наконечники разного диаметра

Среди производителей кабельных наконечников наибольшим спросом пользуется продукция марок BM Group и Egi SRL. Изделия соответствуют стандартам качества ЕС, отлично выполняют свою функцию и показывают долгий срок службы.

Комментарии запрещены.