Сегодняшнее стремительное развитие производства строительных материалов на основе конопли, не что иное как симптом перехода строительной отрасли к изготовлению материалов из возобновляемого сырья, в последнее время этот факт особенно актуален.

Мы уже знаем о медицинском использовании марихуаны, где используются семена каннабиса. Сегодня она нашла успешное применение в таких секторах промышленности как: текстильная, косметологическая, пищевая, бумажная, сельскохозяйственная и так далее.

Главным качеством этого уникального растения является достаточно большой прирост биомассы – только за один сезон она может достичь от 2-х до 4-х метров в высоту (в зависимости от сорта). Расскажем более подробно о том, в какой форме используют коноплю в строительстве.

Кроме волокон, применяется конопляная костра, то есть измельченная одеревенелая часть ствола – основного компонента конопли. Некоторое время назад, этот материал стал настоящей сенсацией на рынке экологического строительства.

Костробетон получают путем смешивания 3-х основных составляющих: извести (погашенной, с небольшим содержанием гидравлической смеси), костры и воды. Такие блоки достаточно просто изготовить прямо на строительной площадке, перед их использованием.

Все компоненты, в правильных пропорциях, смешиваются, после чего помещаются в опалубку, и перемещаются на лесах выше и слой за слоем возводятся стены. Отделывать полученное строение рекомендуют деревянными вентилируемыми фасадами или натуральными штукатурками, чтобы была обеспечена паропроницаемость по сечению всей стены.



Поговорим о преимуществах бетона из конопляной костры



1. Отличная звуко- и теплоизоляция.

2. Устойчивость к образованию плесени и грибку.

3. Высокая теплоемкость.

4. Костробетон практически не горюч.

5. Полностью биоразлагаем.

Впервые услышали о бетоне из конопли в начале 90-х. После его применения на протяжении более 30 лет стало возможным говорить о его долговечности. Первой страной, которая использовала этот уникальный строительный материал была Франция, здесь он пользуется до сих особой популярностью.

Конопляный бетон, как любой материал органического происхождения, зависит от влаги и погодных условий, если правильно его защитить, он прослужит достаточно долго. Известь, входящая в его состав, является связующим веществом, в процессе карбонизации (длящегося до нескольких лет) способствует затвердению и увеличивает прочность материала.

Комментарии запрещены.