Если вы собираетесь строить баню, то, прежде всего, нужно выбрать ее тип и определиться с бюджетом.

Многие никак не могут выбрать – русская баня или сауна которую можно купить на сайте melanie.co.il? Однако разница между ними не так уж велика: если в финской сауне температура воздуха выше и доходит до 100-120° при очень низкой влажности (4-10%), то в русской бане, наоборот, температура воздуха намного, ниже (60-80°), зато влажность доходит до 100%, когда на раскаленные камни подливают воду.

Благодаря высокой влажности тепло в организм проникает быстрее, а потому и пар кажется более крепким. Причем температура в парилке может быть одинаковой, однако за счет разной влажности будет возникать разный эффект.

Это же служит основным конструктивным отличием между баней и сауной: поскольку в сауне не практикуется подливание воды на раскаленные камни, то не предусмотрен и водосток для отведения воды с камней. Существуют и различия в том, как нагревают камни.

В сауне можно совершенно спокойно пользоваться электронагревателями, не опасаясь, что на них попадет вода. Ведь если вода попадает на электронагревательный элемент, существует опасность короткого замыкания или даже опасной для жизни электротравмы. Поэтому если в сауне камни и вода нагреваются с помощью электронагревателей, то необходимо соблюдать правила техники безопасности, то есть обязательно заземлить электрооборудование и открытые металлические конструкции.

В случае если сауна стоит на земле, то необходимо построить контур заземления и подключить к нему все устройства. Если же сауну устраивают в квартире, то кабель заземления выводится на лестничную клетку и подключается на шину заземления, проложенную между этажами.

Категорически запрещается устраивать заземление на водопроводные и отопительные трубы, которые не предназначены для этого и не имеют специального соединения с контурами! Это ставит под угрозу саму вашу жизнь! Прежде чем приступить к эксплуатации сауны, необходимо измерить сопротивление контура заземления.

Однако существует возможность совместить сауну и баню и париться как в сухом, так и во влажном воздухе. В этом случае строят баню, в которой предусмотрено отведение излишков воды с каменки. Подогрев камней производится либо с помощью электронагревателя, либо дровами, опилками и т. п., а париться можно как с «поддачей» воды на камни, так и без.

Комментарии запрещены.