У многих бетон связан с архитектурным искусством, а не с декором, да и связь эта достаточно унылая. Взять всем известные бесцветные бетонные клоны, они расцениваются показателем неумелости дизайнера. Из-за этого лучшая стильная западная тенденция в виде бетона в интерьере порождает негативную оценку и неосознанное осуждение, как и у отечественных жителей, так и у специалистов в области дизайна.

Но, несмотря на это, идея бетона в интерьере набирает популярность.

Дни, когда бетон ассоциировался с бункерами и фабриками, давно минули. В золотых руках все элементы коробки из бетона могут стать модным решением для декора.

Бетонные полы

Из-за состава и получения слоя без швов бетонные полы замечательно выглядят в новомодном интерьере. Холодный цвет бетонной поверхности замечательно сочетается с более теплыми предметами из древесины, стекла и металлов.

В помещениях, где износ покрытия пола высок, лучше использовать бетон. На кухне и в ванной бетон станет не только модным решением, но и разумным выбором. Также уборка в помещении будет требоваться редко и станет проще.

Огромное преимущество наливного пола – возможность украшения его под личные желания. Также можно использовать материалы, имитирующие бетон, для создания пола.

Бетонные стены

По-особому выглядят бетонные стены. Обычно ими акцентируется внимание на пару «важных» стен, также всю комнату можно сделать из бетонных стен.

Несколько профессиональных советов, чтобы стены из бетона смотрелись:

1. Чистый бетон. Если собираетесь его использовать, то обязательно обдумайте дизайн стройки и согласуйте со специалистами, так как это сложно будет переделать.

2. Шпательная масса. Замечательно подходит для санузла, ванной и кухни. Это водоустойчивый и дышащий материал, имеющий уникальный состав.

3. Рулонный бетон или «бетонные обои». Способ укладки схож с клейкой обоев, но они более тяжелые.

4. Керамическая плитка. Замечательное решение для стен на кухне и в ванной, если вы не хотите отказываться от обычных материалов, но дизайн бетонных стен вам импонирует.

Бетонные потолки

Можно задать стиль дизайна при помощи бетонных потолков. Лучше всего использовать их во вместительных комнатах, где хватает солнечного света.

Также стоит обдумать все детали, к примеру, такие, как места для источников света и открытой проводки, а также реализация гладкого потолка.

Изделия из бетона в интерьере

Бетон используют как отделочный материал, но также он используется для реализации мелких деталей декора. Обычно, это горшки из бетона или кашпо, источники света и элементы интерьера, например, столы, полки и стулья.

Бетон очень популярен у дизайнеров. Из него можно делать оригинальные предметы декора, которые будут дополнять интерьер комнаты и сделают его уникальным.

Качества бетона

У бетона есть плюсы, влияющие на предпочтение в его использовании:

— главной особенностью является то, что при затвердевании получается холодный оттенок серого;

— это дешевый материал, и раздобыть его не будет проблемой;

— сочетается с любыми материалами: от металлов до стекла и дерева;

— бетон позволяет воплотить в жизнь любые фигуры;

— для получения стильного декора бетонные колонны можно залакировать и обставить.

Еще он невероятно надежный, стойкий к влаге, перепадам температуры и внешнему урону.

Наряду с преимуществами у него есть ряд недостатков: в случае разлома бетонная конструкция хрупка и есть шанс искажений, также бетон обладает ужасной звукоизоляцией. Воздух и влага не проходят через плотную структуру, что пагубно влияет на жителей.

Советы и итоги

Бетон является хорошим материалом для чистовой отделки, но использовать его нужно с аккуратностью, чтобы ничего не испортить. Сочетая его с другими материалами, можно добиться модного современного интерьера.

Пару советов, которые помогут правильно использовать бетон:

1. Такие стены, полы и потолки — лучший вариант дешевого ремонта. Взяв за основу дизайна гладкие стены, в любое время можно будет продолжить обустройство комнаты.

2. Делая бетонный потолок, нужно учитывать, что из-за грубой отделки и тусклого тона он будет визуально убавлять размер комнаты. Чтобы этого не происходило, нужно отполировать потолок и покрасить его в белый цвет.

Если вы еще не решились, подойдет ли бетон для декора помещения, расположите сначала пару произвольных элементов. Если не чувствуете отрицательных эмоций, продолжайте добавлять новые предметы.

Комментарии запрещены.