Достоинства электрических печей при установке в бане:

Печи маленькие и компактные.
Прогрев бани с помощью такой печи происходит быстрее и если подобрать хорошие камни для бани, то тепло будет долго сохраняться.
Обычно предусмотрен удобный пульт управления и светодиодная панель на самой печи, где можно легко отрегулировать все показатели.
Вам не нужно возиться с дровами: заготавливать дерево, рубить, складировать и т.д.

От таких печей нет мусора: нет древесных стружек и опилок, не нужно вычищать залу и т.д.

Недостатки электрических печей для бани

При использовании такой печи создается очень вредный для здоровья электромагнитный фон, по-этому рекомендуется выключать печь на время пребывания в парной.
Электрическая печь для бани расходует большое количество электроэнергии.

Как правильно подобрать электрическую печку?

В-первую очередь, стоит ориентироваться на размер парилки. Обычно, производители сами пишут на какой объем помещения рассчитана печь, но при выборе так же стоит учесть:

Если в парной есть плохо заизолированные (не заизолированные) участки стен, потолка или пола (например окно, стеклянная дверь или кафель), то каждый такой квадратный метр добавляет примерно 1.2-1.5 м3 объема парной. Поэтому важно сделать правильное утепление потолка бани.
При определении размера не стоит выбирать печь впритык, т.е. если печка рассчитана на парную, размером 8-16 м3, то для парной в 16 м3 лучше выбрать печь чуть мощнее.
Обратите внимание на такой показатель, как толщина стенок электропечи. Чем он больше, тем лучше.

Надежность и долговечность печи зависит еще и от условий ее эксплуатации – не стоит думать, что если производитель обещает 10 лет, то печь простоит именно 10, у кого-то это может быть и 50 лет, а где-то печь придет в негодность уже на следующий год.

Harvia – это финский производитель печек, на рынке уже более 5 лет. Отличительной особенностью этого производителя всегда было высокое качество и широкий выбор печей в зависимости от размера помещений и предпочитаемого дизайна. Печь для бани Harvia сделана из стали высокого качества.

Комментарии запрещены.