Создать красивый сад на своем участке – реальность. Красивые деревья весной дают прекрасный урожай в дальнейшем. Более того, правильно посаженные плодовые деревья быстро растут и являются отличными поглотителями пыли и шума. Необязательно быть профессиональным садовником или учиться на ландшафтного дизайнера, чтобы правильно посадить саженцы плодов деревьев и саженцы декоративных кустарников.

Подбор времени для посадки саженцев

Четкого определения, по поводу высадки саженцев осень или весной, нет. Каждый сезон характеризуется положительными и отрицательными сторонами. Желательно ориентироваться не на сезон, а на погодные условия для каждого региона. Правильно подобрать время для посадки саженцы плодовых деревьев помогут следующие советы:

· высаживать молодые деревья следует весной только после полного оттаивания грунта;

· в местности, где грунт тяжелый и влажный, высаживать молодые плодовые деревья рекомендуется весной (причина – риски гибели при посадке в осенний период);

· высадка теплолюбивых саженцев, таких как абрикос или персик, должна проводиться весной после окончания периода заморозков;

· высаживать молодые деревья не рекомендуется в период начала сезона дождей, во время засушливой и жаркой погоды, а также в период заморозков.

Подготовка места для посадки

Место под высадку саженцев плодовых деревьев следует подготавливать заранее. Выбирать рекомендуется достаточно солнечные участки, хорошо защищенные от северных ветров. Правила достаточно просты – подготовка места для посадки саженцев осенью происходит весной и наоборот, планируя высаживать молодые деревья весной, место следует подготовить осенью. Связано это с тем, что яма для будущего дерева, должна постоять, чтобы в ней образовалась полезная среда для саженцев.

Землю следует выбирать разрыхленную и питательную. Грунт следует хорошо взрыхлить, внести минеральные удобрения, очистить от сорной травы. Под каждый саженец готовят яму диаметром от 60 до 80 см. Глубина может быть различной, но оптимальной считается 80-90 см. В зависимости от видов плодовых деревьев, расстояние между саженцами при посадке может составлять от 1.5 до 5 метров.

Высадка саженцев в грунт

После всех подготовительных работ, сделанных заблаговременно, можно приступать к самой посадке. Саженцы подготавливают за 1-2 дня до планируемой посадки в грунт. Сюда входит обрезка надломленных отростков, укорачивание слишком длинных корней. При подсыхании корней молодого дерева, их следует дополнительно напитать водой.

Если саженец с закрытой корневой системой, почву не удаляют и погружают в подготовленную яму методом перевалки – вместе с комом земли. Предотвратить раскачивание молодого деревца при сильном ветре, можно, установив дополнительную опору. С этой целью в центр ямы вбивают деревянный кол и делают небольшую земляную насыпь.

Очень важный момент — не засыпать корневую шейку саженца. Для этого следует подсыпать грунт равномерно, так, чтобы корневая шейка возвышалась над грунтом на 5-7 см.

После посадки, молодое деревце поливают достаточным количеством жидкости. Каждый саженец требует 2-3 литра воды. Поливают медленно, таким образом, чтобы вода не застаивалась на поверхности, а медленно просачивалась вглубь к корневой системе. После полива грунт немного осядет. Можно еще немного подлить воды, и присыпать поверхность грунта вокруг деревца опилками или же торфом.

За молодыми деревьями нужно правильно ухаживать, внимательно осматривая стволики на наличие повреждений, болезней или вредителей. Для сохранения дерева необходимо регулярно проводить опрыскивание и ежегодно обрезать лишние ветки для формирования красивой кроны.

Комментарии запрещены.