В 2016 году на рынке появились пеллетные горелки в продаже https://status24.com.ua/katalog/pelletnye-gorelki. Это инновационное изобретение по принципу работы не отличается от пеллетных котлов, но может быть встроено в любой твердотопливный котел. Почему же пеллетные горелки приобрели такую популярность за столь короткий период? Ответ достаточно прост. В связи с кризисом в России сократилась покупательная способность и все начали искать возможности купить все подешевле. Пеллетные котлы, особенно автоматические, до сих пор остаются достаточно дорогими, не говоря уже пеллетных котлах зарубежного производства, которые завязаны на курсе доллара. А пеллетные горелки гораздо проще устроены и соответственно сильно дешевле. Но для того, чтобы правильно установить пеллетную горелку, Вам необходимо уже иметь подключенный твердотопливный котел. Или Вам придется купить любой твердотопливный котел, в который вы сможете врезать горелку. Давайте сравним стоимость установки пеллетного котла и пеллетной горелки.

Средний пеллетный котел на дом размером 200-300 кв. м. стоит порядка 180-220 тысяч рублей. Конечно мы берем котлы хорошего качества, которые могут выйти на требуемую производительность и стабильно работать. Такой котел будет уже иметь пеллетный бункер накопитель и систему автоподжига.

Если же мы будем исходить из того, чтобы поставить пеллетную горелку вместо пеллетного котла, то нам придется покупать и твердотопливный котел и пеллетную горелку. Что же получается? Стоимость твердотопливного котла составит у вас 30-40 тысяч рублей. Монтаж его будет дешевле, чем монтаж пеллетного котла. А стоимость горелки составит около 100 000 рублей. В итоге за каких-то 130-150 тысяч мы получаем систему отопления, которая по производительности не уступает пеллетному котлу, но на 50-60 тысяч обходится дешевле. И при этом, в момент отсутствия пеллет, можно использовать твердое топливо.

Конечно же на рынке появилось сразу несколько компаний производителей пеллетных горелок. И все они имеют свои отличительные особенности. Есть производители, которые поставляют пеллетные горелки с системой очистки от кокса. Пеллеты встречаются совершенно разного качества. Есть белые пеллеты из хвои, есть серые с добавлением коры, а есть вообще пеллеты, произведенные из лузги подсолнечника или сена. Все они имеют разную температуру сгорания и от всех остается определенное количество кокса. Выбирайте модель пеллетной горелки, которая может настраиваться на любой тип пеллет. При помощи компьютерного управления можно настроить размер факела и отрегулировать КПД горелки. А система очистки позволит самостоятельно и своевременно избавляться от накопившегося в пеллетной горелки кокса.

Комментарии запрещены.