Многие люди живут и не подозревают, что внутри их тел находятся миллиарды крохотных живых организмов. Их называют одним словом – микрофлора.

Задача микрофлоры очень ответственная. Она занимается производством полезных веществ, которые жизненно необходимы нашему организму. Простыми словами, мы употребляем продукты питания, которыми фактически кормим нашу микрофлору, а она в ответ производит все, что требуется для нас. Взаимная выгода получается!

Но бывают ситуации, когда работа пищеварительной системы нарушается. Это проявляется во вздутии, болях в животе и в виде других симптомов. Мы обычно переходим на кашки, кисели и другое щадящее питание. Но на самом деле следует разобраться с первопричинами. И во многих случаях проблемой является нарушение работы микрофлоры. Выход простой – необходимо подселить недостающие микроорганизмы. Так вот, пробиотики – это и есть такие микроорганизмы.

История открытия пробиотиков достаточно интересна. Она неразрывно связана с именем известного российского исследователя Ильи Мечникова. Он активно работал в начале двадцатого века и пришел к заключению, что некая молочнокислая бактерия может способствовать повышению жизненных сил организма, продлевать жизнь и в целом очень положительно сказываться на качестве жизни. К слову, Мечников стал лауреатом Нобелевской премии, о чем знают немногие.

Пробиотики впоследствии были определены как специальные вещества, которые могут стимулировать нормальную работу микрофлоры, а другими словами, рост и развитие микроорганизмов.

Пробиотики работают по особой схеме. В частности, они воздействуют на экосистему желудочно-кишечного тракта, оказывают благотворное влияние на иммунную систему. При этом генерируются самые разные продукты метаболического обмена, что укрепляет желудочно-кишечный барьер, улучшает его функцию. Чаще всего прибегают к применению пробиотиков тогда, когда имеются явные нарушения работы пищеварительной системы. В частности, это могут быть запоры, диареи, вздутие, тяжесть в животе. Лечение с помощью пищеварительных ферментов также оказывается эффективным, но все же правильный подход – наладить микрофлору, что проще всего сделать в том случае, когда обеспечить наличие здоровых микроорганизмов в необходимом количестве.

Пробиотики продаются без рецепта врача, так как являются вполне безопасными.

Комментарии запрещены.