Угловые камины реализуют актуальную сегодня идею экономии пространства. Происхождение этого вида каминов уходит корнями в истоки возникновения понятий эргономики. Оригинальные конструкции стали не просто компактным решением для размещения очага, но и дали развитие новым геометрическим формам. Именно угловые камины дровяные революционно первыми разрешили проблему отопления смежных комнат одной отопительной печью. Конечно тогда эти печи были в половину размера дома. В современных интерьерах городских квартир угловой камин держит бессменное лидерство – его можно установить практически в любой точке, без страха загромоздить пространство.

Универсальность угловых каминов

Многообразие моделей разного стиля исполнения и конструкции для разных видов топлива вплоть до электрических угловых каминов делают этот тип очень привлекательным для дизайнерских разработок. На сегодняшний день один из самых экзотических видов угловых каминов – настенный камин на жидком топливе, биокамин. Такой вид получил признание поклонников экстремального хай-тека в блистательном оформлении из нержавеющей стали. Угловые камины печи стали настоящей находкой в студийных планировках гостиных. Обычно зона гостиной объединяется с кухней с целью расширения пространства. Но функциональное разделение на зоны все равно должно присутствовать. Так сохраняется визуальный баланс и комфорт в эксплуатации. Камины угловые дровяные и печи со встроенной плитой и духовкой (отопительно варочные печи) в интерьерах со студийной планировкой выглядят гармонично, а главное – относятся к ряду многофункционального оборудования. Конечно, на больших площадях найдется место и островному камину, но в малогабаритных интерьерах прочно прижилась угловая концепция.

Трансформация пристенных моделей в угловые камины и печи

Угловым камином может стать даже модель, которая позиционируется производителем, как фронтальная. Такой подход расширяет ассортимент выбора облицовок, конструкции топок, формы порталов и стекла. Главное условие – все же сохранение гармонии в габаритах, поместить большой камин в маленькую комнату теоретически можно, но массивный камин способен вытеснить из нее все остальные предметы интерьера. Основные приемы установки:

Монтаж к предварительно возведенной стене, за которой можно скрыть топку и дымоход;
Подгонка верха и низа камина методом реза до полного прилегания к стене;
Организация в стене ниши для топки камина.

Supra Colbert – представитель классики угловых дровяных каминов

Французский угловой камин Supra Colbert имеет полноценные размеры (500/1350/1140) для классического исполнения. Отделка портала из колотого камня подчеркивает строгие благородные линии. Белый или золотисто-песочный Эльдорок придает экстерьеру торжественность и визуально увеличивает восприятие размеров камина. Предтопочная полка выполнена из огнеупорного кирпича и сочетает в себе функциональность с подчеркнуто демократичной аристократичностью. Supra Colbert совместим с целым рядом топок: линейка Supra Classic, Temporis D, Univers 201, 231, Tertio 76.

Комментарии запрещены.