Существует огромное количество производственных процессов, где при изготовлении сыпучего или жидкого продукта требуется осуществлять его дозирование или учет его количества (полученного или израсходованного). Для этой цели созданы и применяются специальные электронные весовые системы. Они легко встраиваются в любые технологические линии и позволяют не только контролировать суммарную массу произведенного продукта, но и выполняют роль дозаторов.

Одной из разновидностей этих систем являются бункерные весы, получившие такое название из-за емкости (бункера), в которую загружается взвешиваемое вещество. К ним относятся как весы для сыпучих материалов, так и весы для взвешивания жидкостей. Выбор наиболее подходящей модели для конкретного производства определяется целым рядом факторов: условиями эксплуатации, требованиями к управлению, возможностью сохранения и передачи данных.

Бункерные весы представляют собой механизм, состоящий из грузоприемника в виде бункера, в который помещается взвешиваемый продукт, жидкий или сыпучий. Бункер устанавливается на весоизмерительные тензодатчики, один или несколько.

Бункерные весы, встроенные непосредственно в технологическую линию и использующиеся для суммарного учета произведенного продукта и его автоматического перевешивания, называются порционными бункерными весами. Весы, выполняющие функцию автоматического дозирования вещества и работающих в дискретном режиме, относятся к устройствам с переменной или постоянной массой дозы. Они применяются в производстве продуктов с постоянной рецептурой и позволяют достигать максимально четкого ее соблюдения при однокомпонентном или многокомпонентном дозировании.

В производстве сыпучих продуктов не обойтись и без определения производительности процесса их отгрузки. Для этого применяются конвейерные весы, представляющие собой стационарное электронное оборудование. Они учитывают массу отгружаемого материала и контролируют текущую производительность конвейера.

Конвейерные весы очень широко применяются в самых разных областях тяжелой, легкой промышленности, а также сельского хозяйства для непрерывного взвешивания постоянного потока практически самых разных материалов, движущихся по конвейерной ленте. Это могут быть минералы, песок, цемент и любые другие сыпучие материалы.

Комментарии запрещены.