В приведенной ниже статье описываются самостоятельно выполняемые работы по регулярной очистке пеллетного камина. В случае затруднений или возникновения вопросов настоятельно рекомендуем обратиться в сервисный центр.

Описанные ниже работы ориентированы, прежде всего, на камины пеллетные итальянского производителя Extraflame, а также на модели, конструктивно схожие с ними. Обслуживание каминов других фирм и конструкций имеет свои технические тонкости (например, в моделях, где воздух нагнетается по тому же каналу (трубе) где подаются пеллеты, необходимо контролировать герметичность емкости для хранения пеллет. В моделях Extraflamе применена схема раздельной подачи пеллет и воздуха, поэтому данный вид работ отсутствует).

Также, в статье НЕ описываются работы связанные с проверкой и очисткой дымоходов, систем водяного отопления, и т.д. так как эти темы, на наш взгляд, широко раскрыты в различных специализированных источниках информации.

Периодичность работ

Вопрос с какой периодичностью необходимо чистить пеллетный камин является одним из самых задаваемых, но, к сожалению, не до покупки камина, а после нее. Возможно, если бы покупатели знали ответ на это вопрос заранее, они бы не питали ложных иллюзий, а у службы сервисного ремонта было бы меньше работы.

ДА, и еще раз, ДА, камины на пеллетах НУЖНО периодически чистить, и хотя гораздо реже, чем аналогичный камин на твердом топливе, но все таки нужно, что бы не утверждали продавцы.

С какой периодичностью? К сожалению, здесь нет единого ответа. Принимая во внимание факторы, влияющие на скорость загрязнения камина, Вы можете, и наверное должны, опытным путем установить периодичность работ. Вот некоторые из этих факторов:

интенсивность использования оборудования ( иными словами, сколько часов в день у Вас работает камин и в каком режиме);
качество применяемых пеллет.

На наш взгляд, все работы можно разделить на проводящиеся раз в день, раз в неделю, и раз в сезон. Ниже будут подробно описаны работы, проводящиеся раз в день и раз в неделю.

Приготовления:

Время очистки (без разборки камина) составляет 15-20 минут. Из инструмента для проведения еженедельной очистки (за исключением с использованием скребков, об этом далее ) советуем иметь:

Прилагаемый к камину инструмент;
Набор отверток (в случае снятии металлических деталей);
Щетки различных видов;
Средство для очистки стекла;
Бумажные полотенца;
Средства индивидуальной защиты (перчатки и маску распиратор).

Перед работой советуем положить газеты или бумагу перед камином, что бы не испортить или не испачкать поверхность пола. Так же камин должен быть выключен из электросети и охлажден.

Комментарии запрещены.