Когда строится новый дом или модернизируется уже существующая постройка, очень часто производится настил кровельного материала. За этим этапом следует отделка карниза, необходимая для обеспечения максимальной безопасности эксплуатации конструкции: ее защиты от дождя, ветра, снега. Задача строительной или ремонтной бригады — аккуратно зашить края крыши по периметру фасада. Начинать рекомендуется со свесов, например таких: https://www.sam-dom.com.ua/catalog/gorshki-dlya-tsvetov тут. Они будут отвечать за фронтон и другие стены, оберегая их от излишней воды. Свесы могут быть и небольшими по ширине и достаточно крупными. Также они различаются по назначению: карнизные имеют горизонтальную ориентацию и представляют собой самый низ скатов, фронтонные — укрывают боковую часть. Крепить карнизные свесы следует аккуратно и не слишком плотно, с учетом вентиляции. Для этого можно ставить вентрешетки, оставлять зазоры между досками, или крепить специальные панели с перфорацией.

Фронтонные свесы, как следует из их названия, должны располагаться над стеной фронтона. Учитывая специфику их размещения, вентиляция не потребуется, однако необходимо позаботиться о защите от дождя и порывов ветра. Зашивать этот участок обязательно для того, чтобы ветер не донес часть осадков под крышу, что может испортить утеплитель.

Варианты подшивки карниза

В зависимости от специфики кровли и характеристик фасада можно выбрать один из двух наиболее распространенных способов фиксации карнизов: стропильный или горизонтальный. Первый предполагает, что концы стропил подрезают вровень. Это актуально для небольших кровель, с выносом до 0,5 метра. Подшивочные планки фиксируют по обрешетке, например — вдоль карнизов. Второй метод предпочтительнее для крутых крыш. Чтобы его воплотить в жизнь потребуется собрать короб из брусьев, зафиксированный одновременно и на стенах и на брусьях стропил. Возможно дополнительно потребуются продольные брусья (если свес имеет большую ширину). С фасадной части постройки свес отделывают исключительно по обрешетке.

Комментарии запрещены.