Качество сруба напрямую зависит от того, как будет произведен монтаж окладного венца. Любой брак в работе, так или иначе, повлияет на все строение в целом. Поэтому, к его сборке надо относиться особенно внимательно. Что мы и сделаем.

Предположим, что надо уложить окладной венец (самый нижний в срубе), на ленточный фундамент. Первое, что надо сделать – это подобрать для окладного венца самые лучшие и толстые бревна. Ведь, именно они будут нести нагрузку от веса всей бани и находится в самых неблагоприятных условиях. Если есть возможность, то лучше на первые 2-3 венца положить бревна из лиственницы. Они намного прочней ели и сосны, и меньше подвержены загниванию.

Деревянные стены — окладной венец

Порядок работы должен быть следующим:

На фундамент, где будут возводиться несущие стены, раскатывается рулонная гидроизоляция в два слоя.
Поверх гидроизоляции на противоположных продольных стенах укладываются обработанные битумным праймером лафетные доски толщиной 50-60 мм и шириной, равной самому большему диаметру бревна. На доски накатываются бревна таким образом, чтобы их комли (утолщенные корневые части) находились по разные стороны.
Оба бревна выравнивают по горизонтали путем подкладывания клиньев, приподымая их так, чтобы оба горба находились в одной горизонтальной плоскости.
Замеряется самый большой просвет между доской и нижним горбом бревна, к полученному размеру добавляется величина, равная ½ диаметра бревна, и делаются отметки на бревнах на высоте, равной суммарному значению замеров, начиная от верха доски. По отметкам забиваются гвозди, на них натягивается обработанный мелом шнур, и на бревнах отбиваются горизонтальные лини.
Оба бревна снимаются с фундамента, переворачиваются и закрепляются скобами на подкладках. Каждое бревно по отбитым линиям обтесываются на один кант по нижнему горбу. Как это сделать, подробно описано в статье об обработке бревен. Затем обтесанные бревна опять укладывают на фундамент обтесанной стороной, выравнивают по отношению друг к другу и положению на фундаменте.
Два поперечных (верхних) бревна подгоняются так же, как и нижние бревна, с той лишь разницей, что в них по нижнему горбу стесывается кант высотой, равной ¼ диаметра бревна.
Вначале они накатываются на продольные бревна таким образом, чтобы их комли были расположены напротив комлей нижних бревен, а вершины – напротив вершин. Затем их выставляют в горизонт, отбивают шнуром на высоте ¼ диаметра бревна от нижнего горба, снимают, обтесывают кант и опять ставят на нижние бревна.
На верхних бревнах чертой причерчиваются линии под угловые врубки так, как это рассказано в статье о ручной рубке в чашу, после чего они опять снимаются, скобами закрепляются на подкладках, и вырубается паз в виде чаши.
После чего они укладываются на нижние (продольные) бревна чашей вниз, замеряется зазор между фундаментом и обтесанным кантом. В зависимости от его величины, под верхние бревна подкладывается либо доска, либо рулонная гидроизоляция в несколько слоев так, чтобы этот зазор был полностью устранен.
В конце производится окончательная выверка расположения окладного венца: выпуски, диагонали, горизонтальность и угловые врубки. При положительных результатах окладной венец вяжется, то есть надежно и жестко закрепляется, например, можно забить колья на углах венца и к ним закрепить выпуски.
Деревянные стены — общий вид окладного венцаНа этом монтаж окладного венца заканчивается. Не забудьте под его ближайший угол положить монетку и бросить внутрь венца символическую охапку стружек. По старинному обычаю, монета – к богатству, а стружка – для того, чтобы не выносить «сор из избы». Да, еще наши далекие родственники в этот день больше над срубом ничего не делали. Для них закладка первого венца была поводом отпраздновать это важное событие.

Как правильно построить деревянные стены
Может использоваться один из двух способов скрепления бревен – это на шкантах («коксах») или с помощью деревянных нагелей. Соединение на шкантах представляет собой узел из прямоугольного бруска и соответствующих посадочных прямоугольных глухих пазов в смежных бревнах. Сначала в нижнее бревно вбивается шкант. Затем при укладке верхнего бревна, его паз совмещается со шкантом, обеспечивая тем самым прочность соединения смежных бревен.

Данный способ более трудоемкий, чем крепление нагелями. Поэтому в этой статье на нем не будем останавливаться, а рассмотрим более легкий и доступный вариант – это соединение нагелями.

Сборка бревенчатых стен на окладном венце
Второй венец укладывают, располагая бревна так, чтобы напротив комля в окладном венце находился комель, а над вершиной – вершина. Все последующие венцы собираются с чередованием расположения бревен в углах, то есть комель к вершине, вершина к комлю, и так до верха стены.

Например, если угол в венце оформляется по схеме «комель к комлю», то тот же самый угол в следующем (вышележащем) венце должен быть уложен по схеме «вершина к вершине». При этом угол в том же венце, расположенный по диагонали, имеет то же самое расположение бревен, а смежный угол, наоборот – зеркальное.

Деревянные стены — возведениеПосле накатывания пары противоположных бревен они причерчиваются строительной чертой, снимаются для вырубки чаши и продольного паза. Затем опять накатываются на свои места и, если надо, дополнительно подгоняются. Со следующей парой этого же венца поступают точно так же.

Между каждыми бревнами укладывается межвенцовый утеплитель, например джут. Его заворачивают в валик кверху и пристреливают степлером к бревнам с тем, чтобы он не разносился ветром. Да и птицы – настоящие враги утеплителя, любимое занятие которых – это растаскивать его на строительство своих гнезд.

Комментарии запрещены.