Все это заставляет подумать не только о необходимости установки в бане сантехники, но и о том, какие виды сантехнических приборов лучше выбрать и, как их правильно установить своими руками.

Немалое значение имеет и текущий ремонт сантехнического оборудования, который рано или поздно станет неизбежным. В настоящее время сантехника является не только удобным средством пользования водой, но и, во многих случаях, становится неотъемлемой частью интерьера и дизайна банных помещений. Поэтому, покупая сантехнику в магазине, следует обращать на следующие основные характеристики:

Качество;
Удобство пользования;
Функциональные возможности;
Способ подключения к канализации и водоснабжению бани;
Дизайн;
Производитель;
Стоимость.
Разумеется, прежде чем начинать устанавливать сантехнику, надо, чтобы в бане был надежный источник водоснабжения, проложены трубопроводы водопроводной и канализационной систем, а также грамотно выполнен отвод сточных вод в соответствии с требованиями к канализации.

Сантехника своими руками – как и что устанавливать в бане
Современная промышленность выпускает столько всякой сантехнической продукции, да еще и в таком огромном ассортименте, что, иногда, остановиться на каком-либо приглянувшемся приборе не так уж и легко. Одних только видов раковин и моек великое множество: керамические, фаянсовые, фарфоровые, стальные; низкие, высокие, широкие, длинные; голубые, бежевые, белые…

Сантехника своими руками — установка сантехнических приборовОднако, несмотря на широкий ассортимент сантехнического оборудования и приборов, все они имеют, практически, одни и те же принципиальные конструктивные параметры. Отличия могут быть в дизайне, способу подключения горячего или холодного водоснабжения, а также канализации.

Высота и другие размеры установки сантехнических приборов
Монтаж сантехники начинают после окончания строительных работ и внутренней отделки бани до ее финишной косметической обработки.

Чтобы не возникло проблем при монтаже, лучше заранее купить то, что намереваетесь установить, например унитаз, раковину, душевую кабину. И уже после этого делать подводы ко всем водоразборным и канализационным точкам.

Особенно это актуально, когда в бане выполнена скрытая система водопровода и канализации. Делается она не просто так, а для того, чтобы скрыть от глаз неприглядный вид трубопроводов. К тому же, скрытая проводка позволяет установить сантехнический прибор (унитаз, ванна и т.п.) вплотную к стене, экономя место и делая интерьер помещения в соответствии с современным дизайном. При такой системе в стене будут видны только водорозетки и торцы раструбов канализационных труб.

Для открытых подводов труб, можно сразу и не приобретать сантехнику, а установить ее после завершения монтажа трубопроводов. Однако это все равно не лучший вариант, хотя и будет возможность откорректировать недочеты в работе.

Если с подключением к водоснабжению не должно возникнуть проблем, то при соединении к канализации дело обстоит иначе. Здесь уж надо иметь то, что мы хотим установить. Например, не зная конструкцию унитаза, точно рассчитать место подключения к канализации не представляется возможным. Унитаз может быть и с прямым выпуском фекальных вод, и непосредственно в пол, и с косым (козырьковым) выпуском. Все это имеет большое значение как при прокладке канализационных труб, так и при монтаже самого унитаза.

При монтаже раковины в туалете или другом месте, подвод воды может быть сделан путем установки смесителя как на самой раковине, та и выше нее (по нормам – 200 мм выше раковины). В первом случае предполагается, что водорозетки будут находиться под раковиной. Там же будет и выведена канализационная труба для сифона. Все это надо расположить так, чтобы было удобно и для монтажа, и для эксплуатации, и для ремонта. Во втором варианте, вода подводится сверху через заделанные в стену трубы, а слив воды – под раковиной.

Сантехника своими руками — грязеуловительУ каждого прибора в водопроводной трубе подачи горячей и холодной воды следует врезать шаровые запорные вентили, что даст возможность, перекрыв воду, заменить или отремонтировать его без отключения магистральных трубопроводов. Для защиты смесителей и других чувствительных приборов от грязи и ржавчины непосредственно вблизи них устанавливаются фильтры-грязеуловители.

Сантехника своими руками — душевой трапСброс воды в канализацию в душевых кабинах производиться через канализационный трап, а в ваннах – непосредственно у пола в нижней ее части. Рекомендуется устанавливать отводные трубы канализации следующих диаметров:

Для унитазов – 110 мм;
Для умывальников, моек, душа, ванн – 50 мм
Каждая водоразборная точка должна подключаться к водопроводу через 1/2-дюймовые водоразетки, угольники, муфты, тройники или другую подобную соединительную арматуру. Сантехника своими руками — соединительная арматураНе лишним будет напомнить, что как в канализации, так в системе водоснабжения все отводные трубы должны иметь уклон:

Для отвода сточных вод – в сторону стояка;
Для удаления воды при ремонте или опорожнения системы в зимний период – в сторону самой нижней точки водопроводной системы или стояка.

Комментарии запрещены.