Одно из важных условий при строительстве бани своими руками – это знание того, как правильно собрать сруб на фундаменте. Причем это касается как ленточного, так и столбчатого фундаментов.
В этой статье будет рассмотрен порядок сборки сруба на ленточном фундаменте. Для бани на столбчатых опорах сборка практически ничем не отличается, разве что вместо длинных досок можно использовать короткие доски или по-другому – коротыши.

Подготовка сруба к сборке

Напомню, что вначале все основные элементы сруба должны быть приведены в надлежащий порядок, то есть, полностью изготовлены и собраны в пробные раскладки из бревенчатых венцов в соответствие с конструкцией бани. Это может быть одна или несколько раскладок.

В раскладке каждое бревно маркируется легко запоминающимися и понятными цифровыми и буквенными символами. Например, за основу можно взять буквенное обозначение сторон света (юг — «Ю», север — «С»…) или стороны ориентации (право, лево, перед, зад). Главное – это то, что при окончательной сборке бани уже на фундаменте не возникло вопросов о принадлежности того или иного бревна о месте его действительного расположения.

Начинать маркировать нужно с нижнего бревна по направлению вверх. Так, примерные маркировки могут выглядеть следующим образом:

В2 – второе бревно на восточной стороне;
ЗП4 – четвертое бревно на западе
или Ф5 – пятое бревно на фасаде;
ДФ3 – третье бревно на дальнем фасаде;
Л5 – пятое бревно на левой стене;
П2 – второе бревно на правой стене.
Как собрать сруб бани своими руками
После разборки раскладок можно приступать к сборке сруба на ленточном фундаменте. В некоторых случаях предварительно на фундамент должна быть нанесена гидроизоляция. Например, в случае, если уровень весенних грунтовых вод меньше одного метра от основания фундамента.

Порядок сборки бревен выглядит так:

Сверху на цоколь по всему периметру фундамента укладывается в два слоя рулонная гидроизоляция. В качестве исходных материалов можно использовать рулонный рубероид, а еще лучше такие современные материалы, как гидростеклоизол или техноэласт.
Поверх рулонной гидроизоляции также по всему периметру фундамента укладываются сосновые доски толщиной 40-60 мм. Перед этим они должны быть тщательно обработаны по всей поверхности (кроме торцов) битумным праймером, например, марки «Технониколь».
Поверх просмоленных досок и согласно сделанной маркировке вначале укладывается окладной венец, а затем и все остальные венцы. Однако уже при укладке первого венца может возникнуть вполне обычное обстоятельство, когда противоположные пары бревен лежат в разных горизонтальных уровнях. Поэтому в окладном венце зазоры между вышележащими бревнами и фундаментом будут больше, чем у нижних бревен. Сделать равным этот зазор можно путем подрубки нижней части (горбыля) нижележащих бревен по всей длине. Причем, это надо делать еще в процессе сборки пробных раскладок. Но надо иметь в виду, что чрезмерное обтесывание бревен может сильно ослабить их прочность, что в свою очередь приведет к перекосам и деформациям стен бани и других конструктивных элементов.
Или, если подрубка не делается, то компенсацию просвета между вышележащими бревнами окладного венца и фундаментом нужно будет сделать уже после сборки сруба. Это делается путем подкладывания просмоленных досок толщиной, равной величине просвета.
Другой вариант подгонки первого венца – увеличение высоты стенок фундамента на размер, равный просвету. Это можно сделать заливкой бетоном или кирпичной кладкой. Опять же, это надо делать при укладке пробных раскладок.
Для срубов бань, собранных из бревен твердых пород древесины (дуба, лиственницы), подкладные доски можно не укладывать. Их прочностные свойства достаточно велики, чтобы оказывать сопротивление весу сруба и не деформироваться.
Просмоленные доски с одной стороны служат для устранения зазора, как это было сказано выше, так и для того, чтобы принять на себя всю нагрузку сруба. Под действием веса бани они сминаются, плотно прилегая нижней стороной к поверхности фундамента, а с верхней стороны обеспечивают плотное прилегание уже к бревнам окладного венца, одновременно защищая их от деформации.

Если не удалось полностью устранить зазоры между фундаментом и первым венцом, то беспокоиться по этому поводу не надо. В процессе осадки сруба они полностью исчезнут. Главное – это знать и уметь то, как правильно собрать сруб своими руками.

Комментарии запрещены.