Каждый хотя бы раз в жизни сталкивался с необходимостью делать ремонт. Иногда необходим капитальный ремонт – с полноценной перепланировкой интерьера, сносом стен, заменой всех систем коммуникаций, а иногда достаточно лишь косметического ремонта, иногда требуется ремонт полностью всей квартиры, а иногда можно сделать его лишь в одной из комнат. Чаще всего, вопрос ремонта комнаты возникает одновременно с появлением детей. Но, каким бы ни был ремонт и преследуемые цели, он в любом случае требует грамотного планирования, денежных вложений и, самое главное, терпения.

Если Вы столкнулись с необходимостью делать ремонт в одной отдельной комнате для обустройства там детской, считайте, что Вам крупно повезло – он менее сложен, не настолько затратен, как ремонт всей квартиры, но при всем при этом требует не менее тщательной подготовки.

Что необходимо сделать прежде чем приступить к ремонту комнаты

  1. Вам обязательно потребуется ремонтная бригада. Вы можете найти ее по объявлениям в интернете или в печатных СМИ, либо же обратиться за помощью к друзья или родственникам, которые ранее уже сталкивались с подобным вопросом – они посоветуют Вам ремонтную бригаду и расскажут все тонкости ремонта.
  2. Вам понадобятся тщательные замеры помещения, по которым в дальнейшем необходимо будет сделать визуализацию всей комнаты по готовой дизайнерской идее.
  3. Перед ремонтом важно также составить строительную смету, где необходимо будет указать перечень ремонтных работ, используемые строительные материалы и стоимость как первого, так и второго. Тут также указываются крайние сроки выполнения всех ремонтных работ и штрафные санкции за отклонение от указанных сроков.
  4. Если в квартире другие комнаты строго выдержаны в одном конкретном стиле, то обязательно придерживайтесь его и в детской комнате. Если, к примеру, вся квартира будет выдержана в классическом стиле, а детская будет будет в стиле прованс или лофт – это будет выглядеть слегка негармонично.
  5. Не забудьте закупить все строительные материалы с небольшим запасом и позаботьтесь о том, чтобы мусор во время ремонта не сильно разносился по другим комнатам – постелите на полы клеенки и плотно закрывайте двери в другие комнаты, пока ремонт полностью не закончится.

Этапы ремонта комнаты

Как только Вы подготовили дизайн-проект, сделали все необходимые замеры, закупили стройматериалы, наняли ремонтную бригаду, просчитали смету и позаботились о том, чтобы не запачкать другие комнаты, можно смело приступать непосредственно к самому ремонту.

  1. Освободите комнату от мебели, техники и декора.
  2. Если планируется капитальный ремонт, то следующее, что необходимо будет сделать – снять старое напольное покрытие, очистить поверхность стен и потолка.
  3. На следующем этапе Вам необходимо будет заменить электрику, розетки, отопительные системы и, при необходимости, трубы.
  4. Далее выполняется стяжка пола и выравниваются поверхности стен и потолка.
  5. После этого все поверхности штукатурятся, облицовываются отделочными материалами и выкладывается новое напольное покрытие.
  6. Далее прибиваются плинтуса, карниз и проводиться тщательная уборка.
  7. Как только с пыльной частью ремонта комнаты покончено, можно начинать собирать мебель, заносить технику и расставлять новый декор.

Самый простой вариант ремонта комнаты – это ремонт под ключ от trofimov.in.ua. От владельцев в таком случае требуется лишь подписать смету и принять готовый проект, все организационные работы, включая закупку стройматериалов и даже уборку помещения после ремонта, берет на себя ремонтная бригада.

Комментарии запрещены.