Организация работ при бутовой кладкеБутовая кладка стен и фундаментов обычно ведется звеньями «двойка» при ширине траншеи до 1,2 м и «тройкой» при ширине траншеи более 1,2 м. В первом случае каменщик находится в траншее, а подручный-на берме. Каменщик раскладывает камни, выкладывает верстовые и забутовочные ряды, ведет расщебенку кладки, трамбует ее и т. п. Подручный перелопачивает раствор, подбирает и подает материалы в траншею.

При глубине траншеи менее 1,2 м подручный лопатой Мальцева может подавать и расстилать раствор сразу под камни. Причалку устанавливает каменщик совместно с подручным.

При работе «тройкой» каменщик и один подручный находятся в траншее, второй подручный — на берме.

Каменщик укладывает маячные камни и устанавливает причалку, укладывает версты и частично забутку.

Находящийся с каменщиком подручный помогает устанавливать причалку, подбирает и подает камень, расстилает и разравнивает раствор, помогает вести забутку и утрамбовывать слои кладки. Второй подручный с бермы подает материал в траншею.

При небольшой глубине траншеи раствор подается непосредственно на стену, а камень — в руки укладчику. При глубине траншеи более 1,2 м раствор подается по лоткам, а камень по желобам.

Бутобетонная кладка ведется по аналогии с бутовой.

При кладке бутовых фундаментов в неглубоких траншеях (до 1,2 м) зона материалов размещается вдоль бровки траншеи с отступом от нее не менее 50 см. Кроме штабелей основного камня (бута) и раствора, в этой зоне должны размещаться также штабели мелкого камня для расщебенки пустот.

При кладке фундаментов большего заложения в зоне материалов, располагаемой также на бровке траншеи или котлована, ящики с раствором не устанавливаются.

Их в данном случае целесообразнее разместить в траншее, обычно на кладке.

Раствор в растворный ящик подается по лоткам, а камень — по желобам, установленным под прямым углом к кладке. В узких траншеях из-за большей крутизны лотки устанавливаются вдоль траншеи.

В таком случае для удобства загрузки лотков поперек траншеи устанавливаются специальные мостики.

Комментарии запрещены.