Печь-каминПечь-камин прекрасно обогревает помещение, в котором установлена. Важно, чтобы печь, совмещенная с камином, была по возможности компактной и экономичной. Размеры печи-камина -750 х 750 мм. Для устройства понадобится 200 шт. обычного керамического и 35 шт. огнеупорного кирпича (его можно заменить хорошо обожженным обычным). Конструкция печи-камина простая: кирпичное основание и дымосборник из металлического листа.

Дрова будут гореть лучше, если на топливник камина установить решетчатую подставку. Печь-камин возводят на фундаменте из бутового камня на песчаной подушке.

Глубина заложения — 80-100 см, слой песчаной подушки на дне — 20-30 см. Сверху фундамента для предохранения кирпичной кладки от сырости устраивают гидроизоляцию из двух слоев рубероида. Дымосборник камина подключают к отопительному щитку печи в районе третьего дымооборота.

Для герметизации стыка используют шнуровой асбест, стеклоткань или глину с добавками мелкого асбеста. Под топливник-камина выкладывают площадку из кирпича, установленного на ребро.

Первый и второй ряды отопительного щитка выкладывают из целого кирпича. В третьем ряду устанавливают поддувальную дверку, опирая ее на второй ряд кладки.

В пятом ряду с зазором не менее 1 см от стенок устанавливают колосниковую решетку. В шестом и седьмом рядах устанавливают топочную дверку, укрепленную арматурой из проволоки. Восьмой ряд перекрывает топочное отверстие.

Здесь устанавливают чугунную плиту, для чего кирпичи в девятом ряду подрубают на 2-3 см. На четырнадцатом ряду варочную камеру перекрывают кирпичом плашмя с использованием металлических уголков и полос. осе На пятнадцатом и шестнадцатом рядах дымосборник камина присоединяют к отопительному щитку печи через задвижку камина.

Труба и дымоход у печи и камина общие. Сечение дымохода — 14 х 14 см. На двадцать четвертом ряду в дымоходе устанавливают задвижку печи.

Через потолочное перекрытие трубу проводят с соблюдением правил пожарной безопасности, устраивая кирпичную разделку с расстоянием 38 см (полтора кирпича).

Комментарии запрещены.