Усушка древесиныРазличные пороки древесины во время работы можно замаскировать, так или иначе расположив чертеж на заготовке. К пиломатериалам, применяемым при постройке бань, это относится лишь косвенно, но в любом случае для работы следует выбирать только хорошо высушенную древесину, иначе есть вероятность, что после долгой и упорной работы древесина растрескается и покоробится. Поэтому перед тем как приступать к работе, заготовки необходимо тщательно просушить.

Не стоит от сырого куска отпиливать куски, которые потом не пригодятся. Древесина от этого не будет сохнуть значительно быстрее, а вот заготовка может быть безвозвратно испорчена, ведь при усушке волокна сжимаются в разных направлениях по-разному. Наименьшее изменение размеров, например бруска, произойдет по направлению роста волокон.

В радиальном разрезе (поперек ствола) брусок усохнет больше, но больше всего брусок усыхает в тангенциальном (под углом) разрезе. Все древесные породы по способности уменьшаться при сушке можно разделить на 3 категории: усыхающие сильно, умеренно и слабо.

К первой категории относятся такие породы, как дуб, липа, вяз, ольха, бук, клен и многие другие. Ко второй — ива, осина, тополь, сосна.

Мало изменяют размеры при сушке только ель и лиственница. Сушка древесины требует терпения.

Сырую древесину ни в коем случае нельзя класть сразу к сильному источнику тепла. Сначала нужно подержать доски на застекленной лоджии, а уже потом их можно заносить в помещение.

Если лоджия не застеклена, подержите доски в кладовке или коридоре, где температура ниже, чем в жилых помещениях или на кухне. В это время очень важно уберечь пиломатериалы от воздействия сквозняка, а на лоджии — еще и от прямых солнечных лучей, чтобы не получилось, что одна часть высохла и потемнела, а другая осталась сырой. Чуть подсохшие доски нужно смазать с торцов садовым варом или клеем ПВА. Заготовки из ценных пород необходимо смазывать не только с торцов, но и с боковых сторон, чтобы при сушке не образовывались трещины. Это же правило нужно соблюдать и при сушке древесины плодовых Деревьев. Слой ПВА можно заменить обычной бумагой, которая приклеивается крахмальным клейстером. Приготовленные таким образом бруски и доски уложите возле источника тепла. Пиломатериалы следует регулярно переворачивать и следить за тем, чтобы температура была одинаковой, без существенных перепадов. По-прежнему следует избегать сквозняков. Время сушки, естественно, зависит от размеров выбран ных заготовок. Толстые длинные доски сохнут дольше тонких и коротких. Если сушка проводится не в помещении, а на открытом воздухе, то обязательно нужно сделать навес, который предохранял бы древесину от прямых солнечных лучей и атмосферных осадков. Земля должна быть выровнена тщательнейшим образом; на нее стелют слой толя, затем кладут несколько брусков, чтобы воздух мог проникать к нижней поверхности лежащей доски.

Комментарии запрещены.