Дефекты древесиныПри работе с деревом следует обращать внимание не только на направление волокон. Весь материал должен быть здоровым — однородным по цвету, без примесей интересных, но неспецифических для выбранной породы оттенков, без следов поражения древесными червями-точильщиками, а также без признаков начавшегося гниения. Если в наличии хотя бы один из названных признаков, дерево лучше выбраковывать, иначе можно натерпеться и во время работы, да и вся она может пойти насмарку. Не следует использовать для работы древесину, пораженную грибком.

Его можно заметить даже невооруженным глазом по изменению цвета древесины, а также расщеплению волокон в месте поражения. Цвет поврежденного грибком дерева может быть различным, от кремового и бурого до синеватого и зеленоватого.

Остальная древесина при этом сохраняет привычный цвет. Зеленоватый налет, появившийся на отдельных участках, свидетельствует о том, что древесина начала гнить. Плесень поражает древесину только снаружи, поэтому если своевременно зачистить поверхность ножом или рубанком, то доску или брусок еще можно будет спасти и, просушив, использовать в работе.

Цветная гниль не так безобидна. Она поражает древесину изнутри, разрушая ее структуру и делая невозможным ее использование. Но даже абсолютно здоровая древесина может быть непригодной для работы.

Пороки могут быть различными. Одни из них ограничивают область применения, другие делают использование дерева полностью невозможным. Самым распространенным пороком является наличие сучков.

Но и тут не все так просто. Сучки бывают двух видов: одни из них прочно срослись с древесиной и удаляются только при удалении всего участка, другие — отделяются легко.

Именно здесь велика вероятность того, что при сушке уже готового изделия сучок выпадет и испортит всю картину. Заделать такое повреждение можно с помощью клинообразной пробки, которая вбивается вместо сучка. Кроме того, при продолжительном хранении дерева в первую очередь темнеют именно сучки.

Исключение составляют только некоторые хвойные породы. Кроме сучков, к дефектам древесины относят наличие засмолок у хвойных и водослоев у лиственных пород.

Так принято называть места скопления древесного сока в массиве древесины. При отделке придется откачивать смолу из этого места и обработать его специальным раствором.

Если есть возможность, то лучше будет расположить деталь на исходном куске дерева так, чтобы кармашек находился вне или внутри нее. Среди пороков древесины, которые необходимо учитывать при работе, большое место занимает наличие трещин. Они образуются в массиве древесины в период роста ствола. Трещины могут быть разными. Морозные трещины могут разделить ствол на две части. Такие трещины идут от внешнего края внутрь и образуются только зимой при сильных морозах. Отступные трещины возникают только внутри ствола, при этом образуется промежуток между годичными кольцами. Причина образования таких трещин — большое напряжение внутри ствола в период усиленного роста. Метиковые трещины, как и морозные, могут разделить ствол на две части. Разница между ними состоит в том, что морозные идут от внешнего края к центру, тогда как метиковые — от основания ствола к вершине. Трещины при усушке могут образовываться и в древесине без видимых пороков. Такие трещины идут от центра ствола к периферии поперек годичных колец. Также к порокам древесины можно отнести наличие наклона волокон. Такой дефект может быть как природным, так и механическим. В любом случае тонкие узкие заготовки из такой древесины при усушке сильно коробятся. У хвойных пород наиболее часто встречается такой порок, как крень. Это природный порок, возникающий от сжатости ствола в период роста. Древесные волокна на этом участке расположены близко друг к другу, что значительно увеличивает время пропитки антисептиками и химическими красителями. Но такая древесина очень прочна и устойчива к воздействию атмосферных явлений, так что применение ей найти будет несложно. Наличие прирости в древесине само по себе безобидно, но может создать большие трудности после усушки. Такой дефект возникает при порезе древесного ствола во время роста. Образовавшаяся рана постепенно зарастает, но годовые кольца начинают расти иначе.

Комментарии запрещены.