Когда в доме появляется такой питомец, как кошка, вместе с ним появляются дополнительно и больше положительных эмоций. Но при этом кошка создает и некоторые проблемы своему хозяину, нанося некоторый ущерб мебели и ремонту.

Выражается это в изорванных обоях, исцарапанной мебели и т. д. Как известно, все коты очень любят точить свое коготки и отучить их от этого просто невозможно. Это у них заложено природой. И вот здесь появляется вопрос, что же делать со своим любимцем.

В данной ситуации на помощь придет когтеточка. Это приспособление придумали специально для этой цели. Смастерить ее не сложно, а материал для этого найдется у каждого. В этой статье чуть позже будет описано несколько не сложных вариантов изготовления когтеточки.

А сейчас немного о том, почему все же кошки точат когти. На это есть несколько причин.

1. Это постоянный рост когтей. Из-за этого на когтях образовывается в некотором роде чехол из огрубевшей кожи. Эта кожа мешает кошке передвигаться. Именно это и заставляет ее точить когти обо все, что подходит для этой процедуры. Как правило, это мебель.

2. Обычное удовольствие, которое испытывает ваш любимец в процессе этой процедуры.

3. Благодаря запаху, который выделяется между пальцев вашего любимца, они метят свою территорию.

Для того чтобы ваш питомец не попортил вам мебель, стоит приобрести когтеточку. Это немудреное приспособление можно купить в магазине или смастерить дома из подручного материала. Конечно же, второй вариант обойдется гораздо дешевле.

Перед тем как начать конструировать когтеточку, стоит ознакомиться с некоторыми правилами.

1. Выбранный материал, из которого будет изготавливаться эта конструкция, должен подходить под ваш интерьер и стиль вашей квартиры или дома.

2. Затем должны определиться с некоторыми деталями.

Сюда относится — какой будет конструкция, передвижная или будет находиться всегда на одном месте. Также нужно рассчитать высоту конструкции, она не должна быть ниже, чем две кошачьи длины. Нельзя допустить, чтобы когтеточка шаталась, так как животному это точно не понравиться. Для этого нужно подобрать устойчивое основание.

Варианты когтеточек

— Веревочный столбик. Для создания такой когтеточки понадобиться брус и пеньковая веревка. Также нужно будет устойчивое основание, на котором будет крепиться брус. Выбранный брус нужно плотно обмотать веревкой. При этом каждые десять сантиметров веревки приклеивать к брусу клеем. Это нужно для усиления прочности изделия. Затем обмотанный брус закрепляется на основании. В верхней части когтеточки можно сделать какую-нибудь игрушку для кошки.

— Для тех, кому некогда заниматься замысловатыми конструкциями можно предложить вариант по проще. Для изготовления такой когтеточки понадобится всего лишь не большой кусок какого-нибудь коврового покрытия, планки для крепления этого самого покрытия и саморезы. Кусок ткани крепят на стену при помощи планок и саморезов.

— Можно также изготовить и плоскую когтеточку. Она делается аналогично первому варианту. Вместо бруса применяется плоская доска. И для такой конструкции не нужно основание.

Помимо этих вариантов, есть и много других. Приучайте своего питомца точить когти в нужном месте с первого дня жизни в вашем доме. Тогда ущерб снизится до минимума.

Комментарии запрещены.