Живое тепло, обволакивающее ваши руки и лицо, красноватые языки пламени, скачущие в затейливом танце по мерцающим уголькам… кто откажется провести вечер в хорошей компании, сидя за бокалом вина или с хорошей книгой, обсуждая мировые проблемы или последние слухи… или же просто молча, наблюдая как огонь пожирает мёртвое дерево. Или согреться после зимней прогулки по лесу… Или… Вариантов может быть множество и во всех присутствует камин.

Изначально открытое пламя и, в частности, камины использовались для обогрева и украшения больших залов дворцов и замков (вспомните хотя бы Георгиевский зал Кремля), но, со временем, залы становились всё меньше и меньше, постепенно превращаясь в комнатки, слуги, подносящие дрова, тоже исчезли, и сегодня камин можно скорее встретить в рабочих кабинетах на дачах или в гостиных небольших семейных отелей.

Камины теперь несут больше эстетическую функцию, создавая атмосферу близости к природе, приятно любоваться игрой пламени зимними вечерами, а дома обогреваются современными системами отопления, питающимися от установленных далеко от глаз котлов или линий центрального отопления. Можно также встретить варианты с электрорадиаторами, уродливо висящими на стенах комнат.

Проблема потери популярности в том, что обычный дровяной камин может доставить тепло лишь в помещение, где он установлен, так как открытое пламя обогревает лишь воздух, попутно, кстати, используя его. А как уже было сказано ранее, комнат становится все больше, а воздуха всё меньше.

Теоретически, возможно установить теплообменник в зону горения топлива (топку), развести по комнатам трубы и радиаторы отопления, заполнить систему теплоносителем и использовать камин как обычный тепловой котёл.

Однако, здесь мы можем столкнуться с двумя труднорешаемыми задачами: регулировка мощности подобного агрегата, ведь пламя в камине горит не постоянно, а тепло требуется в зимнее время всегда, и второе, кто нам будет подносить дрова, так как тепловая мощность камина в этом случае должна значительно увеличиться.

Разумеется, возможно сделать камин и теплообменники большего размера и нанять рабочих, приносящих в Ваш кабинет поленницы дров каждый час, однако, не так давно появилось более элегантное решение – пеллетный камин.

Пеллетный камин представляет собой обычный камин с усовершенствованной системой подачи топлива (пеллет). Глобальные изменения следующие:

1. в камине присутствует автоматическая система подачи топлива и
2. горение происходит в закрытой топке.

К чему это привело применение пеллет в камине

Применение автоматической системы подачи, возможной в первую очередь за счёт унификации размеров пеллет (все пеллеты одного диаметра и примерно одной длинны) что, в свою очередь, позволило:

устроить бункер для хранения пеллет и подавать пеллеты непосредственно в зону горения. Как правило одной загрузки бункера достаточно для 24 часовой работы камина ( сравните с ежечасным подкидыванием дров );
регулировать тепловую мощность установки путём изменения скорости подач пеллет ( опять за счёт унификации пеллет, известна их теплотворная спсобность).

А использование закрытой топки (зоны горения) решило следующие трудные задачи:

избежать выжигания кислорода в помещении, так как в камине есть отдельный воздуховод для топки и отдельный воздуховод для теплого воздуха, и между собой они ни как не связаны;
максимально использовать тепло, получаемое в результате горения пеллет.

Комментарии запрещены.

WordPress › Ошибка

На сайте возникла критическая ошибка.

Узнайте больше про отладку в WordPress.