Чугунные печи приобрели огромную популярность в загородных домах. Также их активно используют при оснащении бань. Они славятся привлекательным дизайном, доступной стоимостью и простотой эксплуатации. Но, чтобы агрегат служил долго, был безопасным, необходимо соблюдать основные правила его обслуживания и ухода.

Особенности эксплуатации

Основным видом топлива для печи из чугуна выступают дрова. Иногда применяются уголь, пеллеты и другие альтернативные материалы. Одной их загрузки хватает примерно на 2,5-3 часа. Важно дождаться, пока топливо полностью перегорит, прежде чем добавлять новую партию.

Для банной печи понадобятся плоские ровные камни. Их необходимо постоянно очищать от сажи. Также важно следить за образованием трещин. Закладываются валуны в специальный отсек – от крупных к маленьким. Подливать воду разрешается не чаще одного раза в 10 минут.

Нельзя использовать для растопки легковоспламенимые вещества. Керосин, бензин, ацетон небезопасны. Они могут стать причиной пожара, удушья вредными парами. Не подойдут для чугунной печи кокс, торф. Если применяются дрова, то их размер должен быть таким, чтобы дверца герметично закрывалась. Перекрывать трубную заслонку можно после полного затухания огня. Это предупредит попадание в помещения угарного газа.

Важные правила ухода за чугунными печами

Чугунная печь, как и любая другая, нуждается в грамотном уходе. Он сводится к следующим мероприятиям:

  1. Тщательной очистке. По мере загрязнения стенки необходимо освобождать от золы, следов коррозии. Особое внимание стоит уделять дверце. Скопившиеся на ней остатки продуктов горения испортят не только внешний вид, но и герметичность топки.
  2. Проверке функций тягового механизма. При условии правильного монтажа проблем быть не должно. Дымоход устанавливается только вертикально. Его общая длинна должна составлять не менее 5-6 метров.
  3. Профессиональной профилактике. Для оценки безопасности и эффективности работы печи нужно обеспечить ее обслуживание экспертами не менее двух раз в году.

Желательно по возможности отказаться от использования дров из древесины хвойных пород. Она выделяет большое количество копоти и сажи, что приводит к быстрому загрязнению топки. Индивидуальные правила эксплуатации и ухода разрабатываются производителями к каждой модели. Их все нужно соблюдать неукоснительно.

Комментарии запрещены.