Несмотря на кажущуюся простоту монтажа индивидуального жилого дома из готовых конструкций заводского изготовления, необходимо помнить, что схема сборки каркасного дома здесь можно узнать еще, это тот документ, который необходимо детально изучить, прежде чем приступать непосредственно к работам.

В чем суть каркасной технологии малоэтажного домостроения

Современный отечественный рынок строительных материалов и конструкций предлагает широкий выбор возможностей для строительства собственного жилого загородного дома. Наряду с традиционными бревенчатыми и брусовыми срубами, кирпичем, легкобетонными блоками, несъемной опалубкой для устройства монолитных бетонных стен и перекрытий, появилась возможность купить домокомплект: набор конструкций и деталей, изготовленных в заводских условиях по каркасной технологии, из которых, при наличии фундамента, можно за считанные дни собрать индивидуальный жилой дом.

В зависимости от технологии, используемой тем или иным предприятием, в домокомплект могут входить как набор бруса и досок определенной длины и сечения, листовых материалов, утеплителя и метизов, так и комплект готовых панелей наружных и внутренних стен, перекрытий, элементы стропильной системы и кровли. В первом случае придется сначала собрать каркас стен и перекрытий, а потом обшить его листами фанеры, или OSB, заполнив предварительно пространство между обшивками утеплителем.

Сборка индивидуального жилого дома из элементов высокой заводской готовности занимает значительно меньше времени, поскольку в этом случае требуется только соединить готовые панели друг с другом и с перекрытиями и собрать воедино внутренние инженерные сети, после чего останется только отделать интерьеры. Однако, если каркас из отдельных досок можно выполнить вручную, то для монтажа изготовленных на заводе панелей потребуется автомобильный кран, способный поднять груз весом до 1,5 тн стрелой, длина которой, в зависимости от габаритов дома и подъездов к нему, должна быть 20 – 30 м.

Неужели без схемы сборки нельзя обойтись?

Как правило, заводы, выпускающие домокомплекты для возведения каркасных индивидуальных жилых домов работают на импортном технологическом оборудовании, которое благодаря возможностям компьютеризированных поточных линий, способно изготавливать конструкции для домов произвольных размеров и планировки. Поэтому сначала заказчик выбирает подходящий ему проект или передает заводским конструкторам свои разработки, на основании которых выдается задание на изготовление домокомплекта. В соответствии с заданием производится раскрой пиломатериала и сборка изделий, комплектация материалами и метизами, после чего готовый набор отправляется заказчику.

При сборке конструкций заводской готовности и отдельных элементов каждая деталь должна занять свое место, ее неправильная установка может повлечь за собой значительные доработки, поэтому на монтаже следует неукоснительно руководствоваться схемой сборки каркасного дома, которая выполняется для каждого конкретного домокомплекта.

Комментарии запрещены.