Баня это радость и удовольствие. В баню ходят не только мыться, можно мыться и дома. Вам решать насколько будет полезным это удовольствие. Довольно часто люди ходят в баню с пивом, считая пиво традиционным банным напитком. Некоторые берут и покрепче.

Но любой врач скажет, пиво в бане — вещь не нужная и вредная. Посещая баню «навеселе» вы очень сильно нагружаете сердце. Поэтому, если хотите от бани здоровья берите в баню чаи, мед, соки и минеральную воду.

С минеральной водой все просто, берите, которая нравится. С чаем немного сложнее. Чай известен своими полезными свойствами. В нем содержатся полезные эфирные масла, различные витамины, кофеин, танин. Витамины и танин содержащиеся в чае, укрепляют сосуды. Кофеин помогает обмену веществ. Эфирные масла придают чаю приятный аромат. Чай полезен организму, он хорошо утоляет жажду, но все-таки брать чай в баню не стоит.

Спрашивается почему? Большое количество содержащихся в чае активных веществ, оказывают мощное воздействие на нервную и сердечно-сосудистую системы человека. В бане эти системы и так находятся под нагрузкой, дополнительные нагрузки ни к чему.

В бане полезны травяные чаи из ромашки, черной смородины, земляники, боярышника, шиповника. Очень полезны морсы (из ягод малины, черной смородины, клюквы) и фруктовые соки, особенно свежевыжатые (яблочный, грейпфрутовый, виноградный, персиковый, сливовый, вишневый, грушевый). Не менее полезны и овощные соки (томатный, морковный, морковно-свекольный). Берите то, что вам больше нравиться по вкусу, благо выбор большой. Посещение бани будет в удовольствие и полезной для здоровья.

Комментарии запрещены.