Как известно практически каждому, фундамент – это основа строения. А от качества и грамотного подхода, зависит весь будущий проект. Повсеместно можно заметить такие недостатки фундамента на лопнувших стенах бани или дома. К таким последствиям приводят, спешка, экономия и конечно же, желание побыстрее заработать. Ведь все эти недостатки появляются не сразу, а рабочих, которые выполняли строительные работы, уже не найти, а даже если и найти, то вернуть деньги практически не возможно.

Так как же добиться требуемого результата? Ну пожалуй, необходимо найти хороших рабочих, знающих свое дело и на первом месте у которых стоит качество выполненной работы. Далее следует выбрать качественные материалы, экономить тут сильно не следует. Как поговаривает старая русская пословица – «Скупой платит дважды!».

Теперь давайте рассмотрим, какие бывают типы фундаментов:

1. Ну на мой взгляд, самый распространенный – это ленточный. Наиболее часто используется для постройки домов в частном секторе. Из себя представляет полосу железобетона по всему периметру здания. Хорошо подходит для зданий со стенами из тяжелых материалов. Глубина такого фундамента в основном не меньше глубины промерзания, данной климатической зоны строительства. Иногда используют и меньшую глубину фундамента, но это редко и если строение выполнено из дерева.
2. Далее следует столбчатый фундамент – представляет из себя столбы по углам строения и в местах пересечения стен. Применяется только для легких зданий, но и затраты средств, а соответственно и цена на него значительно ниже чем на ленточный. И нужно учитывать, чтобы грунт был неподвижный, не подвергался вспучиванию. Так же стоит заметить, в связи с данной конструкцией фундамента, в таких зданиях не предусматривается подвальные помещения. В нашей базовой комплектации бани под ключ уже заложена стоимость столбчатого фундамента.
Выбор фундамента для бани
3. Монолитный фундамент – так же для легких зданий, но зато при данном виде фундамента, нет ограничений при планировке и перепланировке здания.
4. Свайный фундамент – используется при неустойчивом грунте. Данный вид фундамента, предназначен для крупных строений. Выдерживает большие нагрузки. Соответственно и цена на этот вид фундамента значительно выше остальных.
5. Плитный фундамент – практически тоже что и монолитный. Вариант не дешевый, но может служить сразу и полом в здании.

Комментарии запрещены.