Если Вы размышляете по поводу выбора сухого (камерной сушки) или сырого (естественной влажности) профилированного бруса, то эта статья поможет Вам определиться с выбором.

Для начала стоит пояснить, что такое профилированный брус естественной влажности и брус камерной сушки.

Профилированный брус естественной влажности
Профилированный брус естественной влажности – это брус, который изготавливается на нашем производстве путем строгания на станке. При этом сырье (нестроганный брус большего размера) мы подсушиваем в течении 1-2 месяцев в крытом складе. Таким образом, древесина подсушивается после спиливания в лесу и приобретает естественную влажность. Такой вариант профилированного бруса подходит для строительства, но он имеет несколько минусов, а именно: после строительства необходимо производить просушку помещений (либо естественным образом (открывать окна и двери), либо пользоваться электрическими осушителями, которые представлены на рынке электроники в широком ассортименте), чтобы на стенах не появилась плесень от избыточной влажности внутри дома или бани; усадка бруса составляет около 5-6 см на каждый этаж строения по всей высоте, а также в ходе эксплуатации в брусе появляются большее количество трещин, которые не будут сквозными, но выглядят не «эстетично».

Влажность материала при строительстве бани
Влажность древесины в брусе естественной влажности составляет около 30-40%.

Профилированный брус камерной сушки
Профилированный брус камерной сушки – это брус, который мы строгаем на производстве после дополнительной просушки сырья в специальных камерах. Такая сушка сырья (бруса большего размера) выполняется в течении 2-3 недель путем нагревания сухого воздуха в камере до 80 градусов Цельсия и выпаривания из древесины воды. При этом брус приобретает влажность не более 22%. Такой брус менее подвержен гниению, меньше усаживается (3-4 см по всей высоте строения) и не требует дополнительного просушивания после строительства внутри помещений. К тому же в сухом брусе меньше образовываются трещины.

Бесспорно, использование профилированного бруса камерной сушки положительно влияет на эксплуатационные характеристики строения.

Влажность материала при строительстве бани
За годы работы по возведению домов и бань из древесины наши специалисты и эксперты пришли к выводу, что независимо от использования профилированного бруса камерной сушки или естественной влажности, в любом случае категорически не желательно использовать пиломатериалы во внутренней отделке домов и бань естественной влажности, поскольку это приводит к возникновению многочисленных трещин в между доской пола, вагонкой, а также к искривлению указанных пиломатериалов и значительному уменьшению срока эксплуатации (различные переломы, образование плесени и быстрому гниению). Именно поэтому мы используем во внутренней отделке пиломатериалы камерной сушки – доску пола, вагонку увеличенного сечения 17 мм (практически имитацию бруса), наличники, нащельники и плинтусы, а также двери и окна.

Комментарии запрещены.