Все бани мира имеют отличие по большому счету только влажностью воздуха в парилке и вентиляцией.
В русской бане место вентиляции занимает специальная подготовка парной:

В каменку наливается вода, желательно деревянным ковшом.
Далее необходимо что бы слои воздуха перемешались, для этого нужно разогнать воздух полотенцем или простыней, и дверь при этом должна быть открыта.
После того как весь несвежий воздух вышел закрываем дверь и повторяем все перечисленное еще раз, и в этот раз можно добавить в воду травы.
плюсы русской бани
При подготовке парилки необходимо, что бы дверь кто то придерживал, потому что от горячего воздуха она может открыться и весь пар выйдет.
Люди должны заходить туда с полотенцем и в специальной шапочке, что бы избежать ожогов, так как все прогрето горячим воздухом. После того как все заняли свои места, банщик начинает опускать горячий воздух, размахивая полотенцем или простыней, когда эта процедура завершена, люди выбегают из парной и окунаются в бассейн с холодной водой, или если это зима можно растереться снегом.

Баня придает новые силы, снимает чувство усталости, очищает кожу, оздоравливает организм, выводит жир и шлаки.

Если стоит вопрос в выборе бани или сауны, то, конечно же, лучше выбрать первое, так как в сауне воздух сохой и дышать труднее, в ней нет пара. Баня несет более оздоровительный эффект потому что из за пара организм прогревается лучше.

Комментарии запрещены.