Деревянная баня, являясь пожароопасным помещением с постоянными перепадами температур и повышенной влажностью, нуждается в усиленной защите от био – поражений и возгорания. Наилучшей защитой от влаги будет проветривание бани после использования и ее периодическое протапливание. Также рекомендуем обработать баню специальными препаратами.

Защита от влажности
Начинать обработку поверхностей огне и биозащитными средствами необходимо с начала строительства бани. На чистую древесину наносят антисептики (биозащитные составы), затем антипирены (огнезащитные составы), и завершающим этапом обработки является нанесение пленкообразующих препаратов, защищающих древесину от воздействия воды, например «лак для бань и саун».

Следует помнить, что в условиях периодической влажности, образования конденсата и прямого воздействия воды антипирены вымываются, поэтому бане требуется периодическая обработка огнезащитными составами. Для применения в таких условиях хорошо подходят, например, Неомид 450 и Неомид 530.

Антипирены можно комбинировать с Неомид 200 и Неомид 400. Если обработанные поверхности не покрывают сверху пленкообразующим средством, тогда повторять процедуру обработки придется 1 раз в 2 – 3 года, если поверх нанести “лак для бань и саун”, то обработку можно проводить 1 раз в 3 – 7 лет.

Борьба с синевой и плесенью
Но что если баня не была защищена препаратами и на древесине появилась синева и плесень? Для восстановления внешнего вида следует использовать «отбеливатели для древесины», которые, удаляя грибной окрас, плесень и синеву, возвращают древесине естественный цвет и обладают дезинфицирующими свойствами.

В строительстве бань мы используем качественную древесину хвойных пород. Построенная баня прослужит дольше, если предпринять меры для этого. Рекомендуем обязательно, как миниум, заказывать услугу обработки основания нижних венцов бани от гниения.

Комментарии запрещены.