Последние двадцать лет закрытые камины (построенные на основе закрытой каминной топки со стеклянной дверцей) уверенно вытесняют традиционные открытые очаги на потребительском рынке стран с развитой экономикой (Европа, Япония, Канада, США). Последние 10 лет эта тенденция укоренилась и в Украине. В чем же причины такого выбора?

1. Эффективность в качестве источника отопления

Конструкция закрытого камина позволяет достигать температуры, при которой происходит наиболее полное сжигание древесного топлива. На графике слева показаны средние значения КПД для разных отопительных приборов, использующих дрова.

КПД (коэффициент полезного действия) – отношение количества тепловой энергии, переданной от топливника на обогрев помещения, к количеству энергии, которую можно было бы получить при полном сжигании древесины. КПД выражается в процентах %.

Из-за большого открытого топливника и поступления большого количества воздуха из помещения непосредственно в камеру сгорания, в открытых каминах не удается достигать температуры, достаточной для полного сжигания топлива.

КПД открытых каминов обычно не превышает 20%, в то время как в закрытых каминах КПД достигает 85%, что говорит о том, что обогрев при помощи закрытого камина в 4 РАЗА ЭФФЕКТИВНЕЕ, чем обогрев с помощью открытого камина.

2. Экономия древесины

Во-первых, высокий КПД закрытых каминов позволяет использовать в 4 раза меньше древесины на получение такого же количества тепловой энергии.

Во-вторых, наличие регистра управления подачей первичного воздуха для горения позволяет регулировать интенсивность и длительность горения. Если вы хотите просто провести вечер перед камином (без привязки к отоплению), скорость расхода топлива (кг/час) можно свести к минимуму.

3. Снижение выбросов угарного газа

Угарный газ (CO) – продукт неполного сгорания углерода, содержащегося в дровах. Определить его присутствие не представляется возможным, так как он не имеет ни цвета, ни запаха. Основное воздействие угарного газа осуществляется на центральную нервную систему, и человек, который ему подвергается, не в состоянии оценить опасность и осознать, что с ним что-то происходит.

В каминных топках есть система вторичного дожига – дополнительный поток воздуха подается в верхнюю часть камеры сгорания и вызывает воспламенение угарного газа (окисление до безвредного CO2), с выделением дополнительного тепла.

4. Пожарная безопасность

Открытый камин, в соответствии с нормами пожарной безопасности, необходимо оборудовать защитным экраном (типа сетки или решетки), который будет предохранять от попадания вылетающих из очага искр и угольков. В открытом камине, при большой загрузке дров, большое пламя может даже выйти за пределы камина, опалив облицовку камина (каминный портал).

С закрытым камином, Вам не придется беспокоиться о том, что вылетевший из него уголек станет причиной пожара в то время, как Вас нет в помещении. Дверца с жаропрочным стеклом надежно закрывает камин, не препятствуя, в то же время, поступлению воздуха для горения.

5. Меньше золы и копоти

Благодаря тому, что в закрытой каминной топке происходит более полное сгорание дров, углей (продукта неполного сгорания) образуется значительно меньше, чем в открытом камине. Зола при этом ссыпается в зольный ящик. Уборка золы упрощается, благодаря наличию у представляемых нами производителей съемного зольного ящика большого объема.

Наличие системы «чистое стекло» в каминных топках одновременно решает две задачи: предохранить стекло каминной дверцы от быстрого загрязнения продуктами сгорания и направить дополнительный поток первичного воздуха на дожигание дымовых газов (разложение на золу и углекислый газ).

6. Меньше расход кислорода на обеспечение процесса горения

Процесс горения является химической реакцией соединения кислорода, содержащегося в воздухе, и углерода, который содержится в древесине (с выделением углекислого газа и остаточных продуктов). Воздух для горения дров, как правило, поступает в камин из помещения, в котором он находится.

Каминные топки, за счет повышения эффективности сжигания топлива и наличия режима длительного горения (с небольшим поступлением кислорода) позволяют уменьшить потребность в притоке свежего воздуха в помещение, в котором работает камин.

Некоторые модели каминных топок имеют опцию подвода наружного воздуха – непосредственно с улицы в зону камеры сгорания.

7. Безопасность Ваших детей

Открытый огонь представляет особую опасность для маленьких детей. Закрытие очага камина дверцей с жаропрочным стеклом значительно уменьшает риски, связанные с огнем.

Для того, чтобы ребенок не смог открыть каминную дверцу, многие производители делают съемную ручку, выполняющую роль «ключа», которым заботливые родители могут закрыть камин и которую они затем могут положить в место, недоступное для детей. Если в доме будут совсем маленькие дети (ползают или только начали ходить), и они играют в комнате с камином, рекомендуется, все же, устанавливать барьер, ограничивающий зону перед камином.

8. Качество каминных топок обеспечивается сертификацией и заводской гарантией

Каминные топки, поставляемые многими компаниями, проходят сертификацию на соответствие европейским отраслевым стандартам, аттестацию системы управления качеством (ISO 9001:2008), а также, в зависимости от страны, дополнительную национальную сертификацию и аттестацию. Наличие у завода-производителя соответствующих сертификатов дает Вам уверенность в том, что процесс горения будет максимально эффективным и безопасным.

Качество каминных топок обеспечивается автоматизацией и роботизацией производственного процесса, и наличием отдела технического контроля. Каждая каминная топка сопровождается заводским сертификатом с указанием номера модели.

Конечно, правильная работа камина также основывается и на правильной установке, но об этом – позже.

9. Гибкость выбора дизайна — от традиционного до ультрасовременного

В зависимости от стиля облицовки камина, а также исполнения дверцы каминной топки и внутренней части камеры сгорания, закрытый камин может принять любой облик. С помощью портала в стиле хай-тек или минимализм закрытый камин идеально впишется в любой современный интерьер.

Если же Вы поклонник классического стиля, или стиля кантри – в Вашем распоряжении большой выбор рустикальных и классических облицовок камина, а также возможность заказать закрытый камин по индивидуальному проекту со свободным выбором дизайна и материалов.

10. Возможность создания системы резервного отопления на основе камина

Конструкция закрытого камина предусматривает возможность создания резервной системы отопления (на случай отключения газа или электричества, например) либо основной системы отопления (на даче) одним из следующих способов:

разводка горячего воздуха от камина в ближайшие комнаты путем естественной конвекции (не зависит от электроэнергии)
подключение каминной топки с водяным контуром к системе радиаторов
разводка горячего воздуха с помощью принудительной вентиляции

Комментарии запрещены.