Вопрос с какой периодичностью необходимо чистить пеллетный камин является одним из самых задаваемых, но, к сожалению, не до покупки камина, а после нее. Возможно, если бы покупатели знали ответ на это вопрос заранее, они бы не питали ложных иллюзий, а у службы сервисного ремонта было бы меньше работы.

ДА, и еще раз, ДА, камины на пеллетах НУЖНО периодически чистить, и хотя гораздо реже, чем аналогичный камин на твердом топливе, но все таки нужно, что бы не утверждали продавцы.

С какой периодичностью? К сожалению, здесь нет единого ответа. Принимая во внимание факторы, влияющие на скорость загрязнения камина, Вы можете, и наверное должны, опытным путем установить периодичность работ. Вот некоторые из этих факторов:

интенсивность использования оборудования ( иными словами, сколько часов в день у Вас работает камин и в каком режиме);
качество применяемых пеллет.

На наш взгляд, все работы можно разделить на проводящиеся раз в день, раз в неделю, и раз в сезон. Ниже будут подробно описаны работы, проводящиеся раз в день и раз в неделю.

Приготовления:

Время очистки (без разборки камина) составляет 15-20 минут. Из инструмента для проведения еженедельной очистки (за исключением с использованием скребков, об этом далее ) советуем иметь:

Прилагаемый к камину инструмент;
Набор отверток (в случае снятии металлических деталей);
Щетки различных видов;
Средство для очистки стекла;
Бумажные полотенца;
Средства индивидуальной защиты (перчатки и маску распиратор).

Перед работой советуем положить газеты или бумагу перед камином, что бы не испортить или не испачкать поверхность пола. Так же камин должен быть выключен из электросети и охлажден.

Работы

1. Очистка рабочих поверхностей камина

Очистка производиться с применением встроенных скребков. Выполняется путем поднятия и опускания соответствующих рычагов. Может быть не совсем удачный перевод термина скребки (scrapers), однако он наиболее полно отражает суть процесса. Рекомендуется выполнять подобные действия раз в день. Данная процедура не требует значительных физических усилий и вполне по силам даже женщине.

2. Очистка горелки

Очистка горелки осуществляется с применением прилагаемогок камину инструмента. Помимо очистки отверстий, как это показано на рисунке , рекомендуется очищать посадочные места горелки и прочие загрязненные поверхности щеткой, смахивая золу в зольный ящик. Возможно применение специального пылесоса, НО при его использовании необходимо дождаться полного охлаждения камина, потому как тлеющие пеллеты могут спровоцировать возгорание в пылеприемнике пылесоса.

3. Очистка зольного ящика

Очистка зольного ящика осуществляется по мере его наполнения (зависит в большей мере от качества пеллет), скорость определяется опытным путем. Не рекомендуем высыпать золу до полного охлаждения ящика, во-первых горячо, во-вторых может привести к загоранию. После некоторого времени эксплуатации камина Вы определите оптимальный период его очистки. Как уже упоминалось, зола может использоваться как удобрение на подсобном участке, хотя о подобном опыте слышали только теоретически, так как сомневаемся, что люди приобретающие камины на пеллетах думают о том, чем удобрять участок.

При очистке зольного ящика, рекомендуем также очистить поддон от золы и вывалившихся из горелки при розжиге пеллет. Ниже приведены фотографии извлечения зольного ящика.

4. Очистка теполообменника

В некоторых моделях каминов установлены емкости для подогрева воды водяного контура (встроенный котел). В подобных моделях рекомендуется снимать декоративные панели и очищать рабочую поверхность котла щеткой. Также хотелось бы отметить, что в некоторых моделях с водянным контуром, а также в моделях «вставках» отсутствуют зольные ящики. По заявлению производителя зола выдувается в трубу при особом режиме вентилятора, но на практике, очистку необходимо проводит вручную.

5. Очистка стекла

В заключении выполняется очистка стекла и внешних поверхностей, с использованием специальных жидкостей для снятия загрязнений.

Комментарии запрещены.