Итак вопрос: когда и как купать ребенка в бане? Прежде чем ответить на данный вопрос, выясним, полезна ли ребенку баня или нет. Никто не сомневается, что горячий и влажный банный воздух, «приправленный» различными ароматами и маслами, весьма полезен взрослым.
Тогда почему баня не может быть полезной малышам? Малыш в бане такой же объект воздействия, что и взрослый. Если ребенок здоров, ему баня пойдет только на пользу.

Если же есть противопоказанные болячки, конечно, посещать баню категорически нельзя.

Когда ребенку можно в баню
Теперь о возрасте, с которого можно начинать купать ребенка в бане. Мнений на этот счет много. Некоторые считают, что нужно начинать с трех лет, кто то думает, что лучше с годика, а лучше всего еще в утробе матери

Меня мои родители впервые познакомили с баней сразу после роддома. Мы с супругой начинали купать своих детей с двух недель. После баньки у детей быстро сошла пленка, кожа стала чистой и розовой.

Теперь поделюсь собственным опытом купания детей в бане. Еще можете прочитать про то как научить ребенка не бояться бани.

Как мыть ребенка в бане в возрасте от двух недель до года.

Сначала один из родителей идет готовить баню. Нужно приготовить теплую воду, литров 20. Температура воды должна быть примерно с температуру тела. Необходимо проветрить баню. Нужно открыть двери и поддать в каминку, чтобы пар выгнал застоялый воздух и взамен зашел свежий. Когда установится комфортная температура, чуть выше температуры тела, можно звать второго родителя с ребенком.

У ребенка терморегуляция развита слабо, поэтому все надо делать быстро, на всё примерно 2-3 минуту. Непосредственно перед купанием секунд 30 держим ребенка в атмосфере бани, на мытье — две минуты. Один родитель держит ребенка, второй моет.

В бане надо быть очень осторожным, намыленный ребенок легко может выскользнуть из рук. Поэтому маме или папе лучше сесть на лавку, постелить на колени пеленку, чтобы обезопасить ребенка. Голову нужно придерживать все время. Начинаем мыть малыша. Никаких мочалок, пользоваться только детским мылом. Аккуратно смачиваем голову, мягкими, нежными и поглаживающими движениями моем ручки, ножки, животик и спинку, затем споласкиваем.

Вот и все, пеленаем ребенка и бегом домой. Дома ребенку надо дать попить кипяченой воды. (охлажденной до комнатной температуры). Мамино молоко в данном случае не утолит жажду.

Купание ребенка в бане в возрасте от года до трех-четырех лет

Ребенок достаточно самостоятелен, термосистема организма уже работает гораздо лучше. Продолжительность купания в бане может составить 10-15 минут.

Подготовка бани для купания в принципе такая же, как описано выше, готовим воду и проветриваем. В принципе, воду необязательно предварительно готовить, главное проветрить и сделать оптимальную температуру. Дети не любят заходить в жаркую баню, этим можно привить ребенку только отвращение к ней. После никакие уговоры не помогут. Лучше повышать температуру постепенно, когда ребенок уже в бане.

Теперь ребенок в баню может ходить с одним родителем. Ребенка можно посадить в тазик с водой, дать ему игрушки, чтобы плескался в свое удовольствие. А в это время его можно спокойно мыть. Можно использовать мягкие мочалки или детские губки для тела.
После того как помыли малыша, можно ополоснуть его водой с температурой чуть ниже температуры тела, это дополнительное закаливание. Но это на ваше усмотрение, в зависимости от состояния здоровья вашего ребенка.

Как купать ребенка в бане в возрасте от четырех до шести-семи лет.
Ребенок, можно сказать, уже взрослый, самостоятельно может контролировать свое состояние, действия и продолжительность купания. Это, конечно, не означает, что ребенок может ходить в баню без присмотра взрослых. Начиная с этого возраста можно начинать учить ребенка банным тонкостям,. как и чем мыть голову, тело. Обязательно нужно объяснить что опасно и почему опасно. Нужно рассказывать про пользу бани. Т.е учить ребенка культуре бани.

Комментарии запрещены.