Вопрос «Быть или не быть печи в вашем доме?» стоит решать еще на стадии проектирования своего загородного жилья. Дело в том, что печь должна иметь собственный фундамент, не связанный с фундаментом под стенами здания. Обусловлено это тем, что печь весит меньше, чем стены дома, на которые опираются перекрытия и крыша, и поэтому их фундаменты будут работать по-разному.

Обратите внимание! Если же фундамент печи и стены объединить, то в конструкции возникнут перекосы и трещины.
Второй момент, который заставляет задуматься об устройстве печи еще в самом начале строительных работ – это полы в том помещении, где вы собираетесь возвести печь. Если фундамент под печь не заложить еще до начала выполнения работ по устройству полов, потом эти полы придется вскрывать, ломать бетонную стяжку, копать котлован под фундамент печи и лишь после ее возведения восстанавливать полы.

Третий момент, заставляющий планировать место под печь заранее – это необходимость устройства дымохода, а также обеспечение возможности пересечения им конструкций вышележащего перекрытия и крыши (не очень приятно обнаружить в процессе кладки печи, что у вас на пути «случайно» оказалась балка или стропильная нога).

Подготовка
Если вы не печник-профессионал, но все же желаете испытать свои силы в этом отнюдь не легком деле, прежде чем приступить к возведению печи обратите внимание на следующие моменты:

назначение печи – печи могут быть отопительными, комбинированными отопительно-варочными (на них еще и еду готовить можно) или, если вас больше интересует уютная атмосфера, а не обогрев помещения, то как вариант советуем рассмотреть возможность устройства камина;
наличие необходимого материала: глиняного полнотелого кирпича для кладки печей, глины, песка, цемента и т.д.;
наличие соответствующего инструмента и навыков выполнения кирпичной кладки.

Если до кладки печи вы не пробовали работать с кирпичом, советуем сначала потренироваться на выкладывании кирпичных перегородок, так как сложить бытовую печь качественно и красиво без опыта работы не получится. Позднее все свои «тренировочные» перегородки вы все равно оштукатурите, и поэтому, даже если швы получились не очень ровные, этого не будет видно.

Обратите внимание! Определившись с видом печи обязательно найдите в книгах или интернете схемы (рабочие чертежи) порядовой кладки печи. Без этих схем к работе приступать нельзя.

Выполните фундамент под печь. Размер фундамента в плане должен превышать размер печи на 50-100 мм с каждой стороны. Глубина заложения фундамента при этом должна быть не менее глубины промерзания грунта, иначе замерзшая вода фундамент «приподнимет» и приведет его в негодность (вместе с вашей печью). Дно котлована обязательно утрамбуйте, затем насыпьте щебень или гравий слоем 10 см (с его последующей утрамбовкой) и лишь затем приступайте к возведению фундамента: бетонного с каркасом из арматуры или бутобетонного.

Обратите внимание! Верхняя поверхность фундамента должна быть ниже уровня чистого пола этажа примерно на 14-15 см.

При покупке кирпича для кладки печи обратите внимание, что при использовании в качестве топлива для такой печи каменного угля, топливник надо выкладывать из огнеупорного кирпича.

Вам также понадобятся: кирпич керамический, глина обыкновенная и огнеупорная, песок, колосниковая решетка; дверки — топочная, поддувальная, прочистная; задвижка печная, сталь полосовая и кровельная, проволока стальная, листовой асбест, рубероид (количество материала зависит от размеров печи).

Для варочных печей с тепловым шкафом (духовкой) дополнительно могут быть необходимы: плита чугунная с конфоркой и без нее, сталь угловая, дверка тепловой камеры из угловой стали, духовой шкаф, сталь оцинкованная.

Приступаем к работе:

По верху фундамента на сложном растворе (глина, цемент, песок) выкладываем один ряд из кирпичей. Проверяем горизонтальность получившейся поверхности.
Укладываем на кирпичи два слоя рубероида.
Выкладываем второй ряд кирпичей на растворе (его поверхность должна совпадать с уровнем чистого пола помещения).
Непосредственно приступаем к кладке печи:
кирпичи первого ряда уложите «насухо» с учетом толщины швов;
снимите и уложите на сложный раствор угловые кирпичи;
проверьте горизонтальность получившейся плоскости;
выкладывайте на раствор остальные кирпичи ряда;
проверьте плоскость получившейся поверхности;
проверьте диагонали ряда (они должны быть равны);
аналогично выкладывайте следующий ряд, проверяя вертикальность углов отвесом и устанавливая в кладку соответствующие дверцы (закрепляйте их в кладке с помощью кляммеров из полосовой стали и проволоки, пряча ее в швы между кирпичами).

Прежде чем перекрыть печной канал, обязательно очистите его от раствора и тщательно протрите мокрой тряпкой стенки (удалите таким образом раствор, попавший на кирпичи).
Приступайте к кладке дымовой трубы на глиноцементном растворе. В местах пересечения трубы с конструкцией перекрытия и кровли обязательно выполните противопожарную разделку (утолщение трубы).
Если вам не понравился итоговый внешний вид печи, можете ее оштукатурить.

Комментарии запрещены.