«Не любят дети в бане купаться, не любят они баню» — как часто мы слышим эти слова от родителей малышей старше трех лет. В словах звучит грусть и смирение. Не стоит расстраиваться, мамы и папы, все это исправимо, и может случиться так, что дети в баню будут бежать быстрее вас, ведь они очень любят воду, им нравится плескаться в ванной, вспомните, как мы злимся, когда они подолгу не выходят из речки, поэтому полюбить баню — возможно.

Небольшое отступление, прочитайте статью от том как купать в бане ребенка начиная от 2-х недель до 7 лет.

Почему же дети не любят баню? Ответ очень прост, большинство родителей стараются быстрее попарить и искупать ребенка, опасаясь их перегрева. Но своей суетой, резким подливанием воды на камни, шумом пара пугают своих любимых деток, они начинают плакать, родители нервничают, итог – все устали и настроение испорчено.

После такого в баню не захотят обе стороны, а детей добровольно даже конфетой не заманить. По своему опыту могу сказать, что все происходит именно так. Но мы нашли решение, хочется поделиться с вами, дорогие читатели.

Поход в баню для своих детей мы превратили в игру. Многие сейчас взмутились бы: «Баня не место для игр!». Но все происходит довольно просто. Помните как в детстве, когда нас назначали «главными» в любой игре, мы становились важными и старались все сделать правильно и пытались все довести до конца.

Так и в бане. Назначаем главным по бане ребенка, но при этом, конечно, не даем им полную свободу, все-таки баня – это и раскаленная печь и горячая вода, поэтому сажаем на «трон» (тазик с теплой водой) «короля» или «повелителя», на ваше усмотрение, и выполняем его команды, не затягивая надолго процесс купания.

Но все должно происходить безболезненно для ребенка, жар добавляйте не резко, не пугайте малыша веником, и подбадривайте его: «как он все это выдерживает, наверное, на такое способны только сильные люди-повелители». Парить начинаем с поглаживания веником, даем подышать ароматом листвы и начинаем игру «о, великий, повелитель, если ты выдержишь и такое, ты могущественен!».

Поверьте, дети даже смеются в бане и хотят доказать, что достойны такого звания и выдержат любые испытания, ведь вы, родители, всего лишь их исполнители на банное время, а малыши будут с нетерпением ждать следующего похода. А сценарий новой игры вы придумаете сами, ведь никто не знает вашего ребенка так, как вы и для них важно, что родители просто с ним поиграют, даже в бане.

Комментарии запрещены.