Гидроизоляционные материалы выполняют роль защиты строений от отрицательного воздействия воды. Они должны обладать водостойкостью, хорошей водонепроницаемостью и долговечностью. Их применяют для покрытия мостов, плотин, водохранилищ, бассейнов, подземных сооружений. Наиболее употребляемыми являются битумосодержащие материалы. Гидроизоляторы делятся на порошковые и растворы, листовые и рулонные, мастичные, плёночные и др. Мастиками называют составы клеевой структуры, которые соединяют материалы между собой, заполняют различные отверстия и углубления, покрывают поверхности толстым слоем, предохраняя их от разрушения.

Также их применяют в качестве обмазки, для наклеивания рулонов, приклеивания отделочных к стенам и полам. По традиции для кровельных работ используются мастики на битумной основе, горячие и холодные. Для того чтобы улучшить их свойства, в состав добавляют резиновую крошку. Эти материалы обладают высокой теплостойкостью, склеиваемостью и эластичностью. Оклеечная изоляция используется как водонепроницаемое покрытие из рулонных материалов. К таковым относятся рубероид, гидроизол, гидростеклоизол, стеклорубероид и др. Их применение предусматривает довольно трудоёмкую работу и высокие требования к подготовке поверхности.Порошковые гидроизоляторы готовятся на основе цементных вяжущих, с добавлением синтетических смол и пластификаторов. Поставляются в виде сухих смесей, наносятся на поверхность, как штукатурка, удобны в приготовлении. Традиционными материалами для штукатурной гидроизоляции являются стеклоцементы, цементно-песчаные смеси, полимерцементы и др.

К относительно новым видам гидроизоляции фундамента купить который можно в интернете относятся гидрофобизаторы. Обработанные данным материалом поверхности приобретают хорошие водоотталкивающие свойства, особых требований к влажности обрабатываемой поверхности гидрофобизаторы не требуют.Но, к сожалению, спустя определённый период времени, поверхность обработанная данным видом гидроизолятора теряет свои водоотталкивающие свойства, поскольку относительно тонкий слой этого материала постепенно вымывается, к тому же он не имеет способности к самовосстановлению. Перечисленными минусами не обладает проникающая гидроизоляция, применяемая для обеспечения водонепроницаемости бетонных конструкций. Материал состоит из смеси тонкомолотого кварцевого или силикатного песка, портландцемента и активных химических элементов.

В процессе нанесения на влажную поверхность, вещества гидроизолятора вступают в реакцию с цементными составляющими бетона, в результате чего образуются нерастворимые кристаллические соединения, плотно заполняющие все поры и трещины. Благодаря этому на 18-20% повышается прочность строительного материала, плюс ко всему, несвязанные реакцией химические элементы сохраняются в материале бетона, и новые трещины при появлении самозалечиваются. Обработанные проникающей гидроизоляцией сооружения устойчивы к коррозии и проникновению химикатов в окружающую среду.

Комментарии запрещены.