Сметана, воздушный крем, масло и много других вкусных продуктов можно сделать из сливок. Если хотите наслаждаться настоящими сливками, а не магазинными заменителями, то вам стоит купить сепаратор.

Современный сепаратор-сливкоотделитель позволит вам без проблем перерабатывать цельное молоко. После перегонки у вас будет «сырье» для изготовления обезжиренного творога, сыра, а также свежие жирные сливки.

Бытовой сепаратор изобрели еще в 18 веке, и с тех его основной принцип остается неизменным. Он состоит из вращающейся центрифуги, приводного механизма, емкости для цельного молока, а также отводов для обезжиренного молока и сливок.

Процесс разделения происходит в барабане (центрифуге) при помощи специальных тарелок. Так как молочный жир легче, чем основная масса молока, он отделяется при вращении. В итоге получаются сливки с жирностью до 12%.

Сепаратора для молока может иметь различные характеристики, в зависимости от особенностей конструкции (материал, количество дисков в барабане) и типа приводного механизма (ручной или электрический).

Электрические сепараторы

Несмотря на то, что на рынке достаточно ручных моделей, которые являются самыми дешевыми, они пользуются меньшей популярностью, чем электрические молочные сепараторы.

В первую очередь, это связано с тем, что при наличии электропривода, сепарация занимает меньше времени. К тому же электрические сепараторы не требуют постоянного присутствия человека при их работе.

Также стоит отметить, что ручной бытовой сепаратор подходит только для коровьего молока. Для козьего или овечьего лучше выбирать электрическое оборудование. Это связано с тем, что частицы жира, которые содержатся в коровьем молоке крупнее, а потому отделяются легче. Для их отделения достаточно скорости, которую дает ручной привод. Для получения сливок с козьего молока нужно больше оборотов, которые обеспечивает только электромоторы мощностью от 50 Вт. При такой мощности электрический бытовой сепаратор для молока может перерабатывать от 70 литров час. У ручных моделей этот показатель значительно ниже.

Обзор популярных сепараторов

В Украине самым большим спросом пользуются отечественные аппараты для переработки молока. В первую очередь это продукция завода «Мотор Сич». Он выпускает мощное оборудование, надежность которого проверена временем.

Бюджетным является сепаратор «Мотор Сич СЦМ 100-19», полностью изготовленный из пластика. Он оснащен двигателем на 60 Вт, и имеет производительность 80 л/час. Среди преимуществ, кроме привлекательной цены, можно назвать легкость и простоту в уходе.

Схожие характеристики имеет бытовой сепаратор «Мотор Сич 100-18». Главная его особенность – полностью металлический корпус, молокоприемник и остальные узлы. Производительность у него выше – 100 л/час. Компромиссной является модель 100-15. В ее производстве используется комбинация пластика и металла.

Купить сепараторы «Мотор Сич» можно в интернете у официальных дистрибьюторов, которые продают лицензированную технику. Мы рекомендуем отечественный интернет-магазин Damilk.

Из импортных моделей можно отметить сепараторы Franz Janschitz FJ 85 HAP с ручным приводом. Они отличаются по-настоящему европейским качеством. Также спросом пользуется российский сепаратор «Нептун» (60 Вт, 50 л/час). Бытовой сепаратор Пензмаш РЗ-ОПС-М с ручным приводом. Он комбинирует в себе функции разделителя и маслобойки, что нравится тем, кто ценит универсальность и многофункциональность.

Комментарии запрещены.