В качестве предисловия

Очень часто потенциальных покупателей загородной недвижимости отталкивает отсутствие магистрального газа. Конечно, можно поставить твёрдотопливный котёл, но он очень сложен в эксплуатации. Поэтому у вас остается всего два варианта: электрический или жидкотопливный котел. Но ко второму требуется докупать дополнительное оборудование. Поэтому может получиться так, что разница в цене будет доходить до 5 раз.

Какие плюсы есть у электрических котлов?

Как вы понимаете, первостепенный вопрос должен касаться потребления энергии. Производители активно работают над этим. Именно поэтому современные модели можно регулировать по мощности. Если модель дешевая, то у нее внутри имеется термостат, который определяет, какой объем мощности требуется потратить, чтобы нормализовать климат в помещении.

Вы можете не только удерживать температуру на одном уровне, но и менять ее по расписанию. Такой функционал и позволяет сэкономить электроэнергию.

Из плюсов можно выделить также то, что вы сможете отказаться от горячего водоснабжения, стоимость на которое постоянно растет. Для этого используется накопительный бойлер. Кроме того, сегодня производители часто комплектуют свои модели различными приспособлениями, направленными на улучшение безопасности. Экономическая выгода очевидна. Вам не понадобится выделять под котельную целое помещение. Достаточно просто немного места в подвале. Есть модели, которые вешаются на стену. Изначальная цена заметно ниже в сравнении с аналогами. Все электрические котлы экологичные, не выделяют неприятных запахов.

Какие минусы можно выделить?

К сожалению, недостатки тоже имеются. Главный из них заключается в том, что при перебоях с электроснабжением, вы не сможете воспользоваться котлом в полной мере. Выход есть один — покупка бесперебойника. Кроме того, стоимость электроэнергии постоянно возрастает, Поэтому будьте готовы к постоянно увеличивающимся издержкам. К возможным недостаткам можно причислить также то, что под ваш участок может быть попросту не выделено достаточного объема электроэнергии. Так что следует уточнить этот момент перед приобретением котла.

Как вы видите, недостатки вполне решаемые, но они все равно есть. Конечно же, представленные плюсы все равно перевешивают минусы, делая современные электрические котлы отличным предложением.

Комментарии запрещены.