Существует достаточно много видов кровельных материалов, эта информация взята отсюда. Их объединяет одно – защита от атмосферных осадков, но все же есть некоторые различия в свойствах материалов. В зависимости от материалов кровля может быть шиферной, деревянной, металлической, черепичной, мягкой, рубероидной, стеклянной, поликарбонатной.

Кровля, изготовленная из шифера достаточно надежная. Шифер давно зарекомендовал себя как качественный материал. Но он морально устаревает, его вытесняют (при строительстве жилых домов) более прогрессивные и эстетичные кровельные материалы.

Деревянная крыша обычно используется при строительстве домов из оцилиндрованного бруса. Эта кровля дороже и мене практична, чем шиферная, но она отлично подходит для срубов.

Металлическая кровля – это листы оцинкованной стали определенного профиля, которые также называют кровля профнастил. Нержавеющие листы – относительно дешевый, и поэтому популярный материал. Профнастил, благодаря структуре своего профиля выдерживает большой вес, во время обильного снегопада.

Черепица бывает: керамическая, металлическая и битумная. Черепица способна украсить практически любое здание.

Рубероидная кровля – в прошлом, самый популярный материал для плоских крыш. Часто применяется как крыша гаража или сарая. Но из-за ряда недостатков (впитывание влаги, разрушение на морозе) рубероид вытесняется более совершенными мягкими материалами – гидроизоляционными полимерными листами.

Иногда дизайнерские решения подразумевают прозрачную крышу. Естественно, для этого используется стекло. Но также есть другой прочный, светопропускающий, не бьющийся материал – поликарбонат. Этот полимер изготавливают любой формы и оттенка.

В частных случаях используются кровля из солнечных батарей. Такая технически сложная установка позволяет экономить электроэнергию.

Комментарии запрещены.