Виды и характеристика применяемого топливаДля топки печей чаще всего используют твердое или газообразное топливо. Выбор топлива для комнатных печей определяется главным образом наличием его в той или иной местности, удобством применения в домашних условиях, а также его теплотворной способностью. Теплотворной способностью топлива называется количество теплоты, выделяемой при сжигании 1 кг твердого или 1 м3 газообразного топлива.

Теплотворная способность каждого вида топлива зависит от его горючих составляющих, а также от зольности и влажности топлива. Чем больше процентное содержание горючих элементов в топливе, тем выше его теплотворная способность. Наоборот, чем больше влажность и зольность топлива, тем ниже его теплотворная способность.

Основные горючие составляющие любого топлива — углерод, водород и летучая горючая сера. Углерод в чистом виде представляет собой твердое вещество черного цвета (есть несколько аллотропных модификаций с самыми разнообразными физическими свойствами; здесь речь идет, естественно, об угле), водород — горючий газ без цвета и запаха. В состав топлива входят также кислород и азот, а также минеральные вещества, из которых в процессе сгорания топлива образуются зола и шлак.

Содержится в топливе и вода. Минеральные вещества, вода и азот не принимают участия в горении, составляя так называемый балласт топлива.

Комментарии запрещены.